Криминальные схемы с мусором: с территории МПБО-2 вывозят явно не компост

Криминальные схемы с мусором: с территории МПБО-2 вывозят явно не компост

Похоже, что МПЗ в Янино реализует преступную схему с мусором, который курсирует между ЛО и Петербургом. Как удалось выяснить «Зеленому фронту», грузовики вывозят ТБО с территории МПБО-2 на перегрузочную станцию «ЛСР. Базовые материалы» под видом компоста.

Эти маневры могут представлять часть криминальной схемы. Руководству мусороперерабатывающего завода плевать на петербуржцев и жителей Ленобласти, что уже давно стало понятно. Для этих людей получение криминального дохода стоит в приоритете, и неважно, что люди мучаются, проживая рядом с гниющей свалкой. «Зеленый фронт» проследил за одним из грузовиков, выехавших с территории МПБО-2 в сторону перегрузочной станции на Софийской 99. Слежка позволила выяснить этот маршрут. Выяснилось, что мусор, за переработку и транспортировку которого платят люди, просто курсирует на грузовиках. «Зеленый фронт» уже планирует обратиться в СК по данному поводу.

О схеме МПБО-2 рассказал в деталях глава экологического движения Сергей Виноградов. Он лично видел, как ТБО грузили в самосвалы на территории янинского МПЗ, присыпая их компостом. Также у Виноградова есть доказательства того, что грузовики привозят мусор на МПБО-2. И он лежит там мертвым грузом, не перерабатывается.

Виноградов снял, как грузовик с мусором скрылся на территории «ЛСР. Базовые материалы», после чего решил подождать, приедут ли еще машины. Спустя 10 минут к нему вышел представитель компании, которой принадлежит мусоровоз и сказал, что привезли компост. На это глава «Зеленого фронта» ответил, что видел, как грузили ТБО, и предложил пройти на территории посмотреть, что же привезли на самом деле. Разумеется, Виноградову отказали.

Вывозя отходы под видом компоста, завод делает вид, что выполняет предписания Роспотребнадзора по разбору мусорного завала. Виноградов считает происходящее странным и требующим проверки. Не исключено, что происходит хищение денег. Глава экологического движения направил запрос в «ЛСР. Базовые материалы» для получения комментариев. Эколог не исключает, что аналогичные договора на вывоз якобы компоста могут быть заключены и с иными компаниями. Впоследствии эти договора еще и оплатят.

Виноградов не сомневается, что за странностью этой истории скрыто мошенничество. Зачем скрываться, если все легально? Нет ничего в том, что МПЗ вывозит за деньги ТБО на сторонние территории, которые принимают мусор. Но прятаться это не вынуждает. Значит, есть что скрывать.

18 апреля против МПБО-2 возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК РФ. Обвинения предъявлены и директору МПЗ Тихону Шмелеву, который никак не комментирует ситуацию. Следствие в настоящий момент запросило проведение криминалистических экспертиз, а также направило материалы дела в природоохранную прокуратуру ЛО для составления иска к мусороперерабатывающему заводу.

19:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров