Директор «МПБО-2» Шмелев ответит в суде по иску природоохранной прокуратуры

Директор «МПБО-2» Шмелев ответит в суде по иску природоохранной прокуратуры

Межрайонная природоохранная прокуратура Ленинградской области передала в суд иск против руководства «Завода по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2). На территории данного предприятия расположена свалка мусора, отравляющая жизнь жителям поселка Янино-1.

Об этом сообщает редакция интернет-портала Piter.TV, получившая ответ на свой запрос по данному делу из Следственного комитета РФ по Ленобласти.  

В данный момент следствие заканчивает проведение криминалистических экспертиз для передачи дела в прокуратуру. Основные материалы уже поступили в Межрайонную природоохранную прокуратуру ЛО, которая подготовит судебный иск в отношении руководства «МПБО-2».    

Нет никаких сомнений в том, что надзорный орган обяжет предприятие ликвидировать свалку, расположенную в непосредственной близости от жилых кварталов поселка Янино-1. По словам представителей СК РФ, информация об этом деле будет опубликована в ближайшее время на сайте ведомства.

На факты загрязнения окружающей среды и ненадлежащего обращения с отходами со стороны «МПБО-2» давно обращала внимания общественность. На руководство предприятия неоднократно поступали жалобы от экоактивистов и жителей поселка Янино-1, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области.  

В настоящее время на территории мусороперерабатывающего завода находится более 40 тыс. тонн отходов, на переработку которых у «МПБО-2» не хватает мощностей.

Директор «МПБО-2» Шмелев ответит в суде по иску природоохранной прокуратуры

Для выхода из создавшейся ситуации руководство завода не придумало ничего лучшего, как сжигать отходы, что еще более усугубило экологическую обстановку в районе. В результате загрязнению отходами и химическими веществами подверглась почва и местные водоемы.

Все призывы общественности исправить сложившуюся ситуацию директор «МПБО-2» Тихон Шмелев игнорировал. В апреле 2020 года было возбуждено уголовное дело.

Несмотря на разразившийся скандал и выдвинутые против него обвинения, Тихон Шмелев продолжает занимать свою должность.  
.

18:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров