В Калининграде хотят попробовать систему централизованного питания

В Калининграде хотят попробовать систему централизованного питания

В середине августа мэр Калининграда поделился планами об изменении подхода к организации школьного питания в регионе. По мнению чиновника, столовым необходимо работать в едином формате, а ученики должны давать обратную связь по поводу блюд.

Мэр Калининграда Алексей Силанов рассказал о совместных планах с министерством образования: вскоре во всех школах может появиться единое сбалансированное меню. При этом у детей должна быть возможность выбора, считают чиновники. Речь идет о том, что ученики смогут компоновать свой обед из нескольких предложенных позиций супов и вторых блюд. Также дети станут  главными критиками обновленной системы.

Как ученики будут давать обратную связь пока не известно.

В Калининграде хотят попробовать систему централизованного питания

Однако есть уже опробованные способы. Например, в Казани в нескольких школах ученики начали использовать специально разработанное Департаментом продовольствия и соцпитания мобильное приложение. Там дети могут просматривать свое меню, сравнивать его с поданными в столовой блюдами, писать отзывы и предложения.

Кстати, в той же Казани учащимся 9-11х классов предлагают несколько видов первого, второго и салатов на выбор. Для остальных ребят – комплексный обед. В меню активно используют не только привычные всем блюда европейской кухни, но и татарские рецепты.

«На «ура» идет плов и азу из говядины», – делятся повара. Не меньшей популярностью пользуются лазанья и пицца.

В Москве рацион школьников также разнообразен. Здесь в меню можно увидеть венские вафли, пасту «Карбонара», фахитос и даже цитрусовый безалкогольный «Мохито». Все блюда разработаны с учетом разрешенных в школьном питании продуктов в соответствие с СанПиН. А кормят столичных школьников крупные комбинаты питания.  Кстати, на средства операторов питания были проведены работы по реконструкции точек питания. Проект получил название «Мой школьный ресторан».

Прорабатывается вопрос о создании единого комбината питания и в Йошкар-Оле. По мнению властей, единый оператор позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств, а также вывести качество питания в дошкольных учреждениях на новый уровень. Также процедура закупок продукции станет более прозрачной, что создаст для поставщиков дополнительный стимул работать открыто и без посторонних запутанных схем.

Сейчас к централизации школьного и дошкольного питания постепенно приходят во многих регионах России. Изначально проекты носят «пилотный» характер в нескольких учебных заведениях, а позже их внедряют повсеместно.

15:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров