Запахи цветущего луга и пение птиц на выставке «Берестоплетение» в Вологде

Запахи цветущего луга и пение птиц на выставке «Берестоплетение» в Вологде

На выставке берестяных дел мастеров представлено более 100 авторских работ со всей Вологодской области.

Все отличаются удивительным богатством форм и размеров: от маленьких дорожных солонок до огромных кошелей (пестерей), от изящных вазочек и шкатулок до лаптей и разнообразных детских игрушек для малышей из экологически чистого материала, так востребованного в наше время, а также корзинки и коробочки, туеса, украшенные тиснением и резьбой. Вместо традиционных полотенец, салфеток и половиков–коврики, сплетённые из лесных, полевых и луговых трав. Потому и на выставке пахнет цветущим лугом!

Участие в выставке принимают центры традиционной народной культуры: «Пересвет»  с. Кичменгский Городок, "Берендей" г. Вельск, «Лад» г.

Запахи цветущего луга и пение птиц на выставке «Берестоплетение» в Вологде

Великий Устюг. А так же будут представлены предметы из редкой коллекции антиквариата Сергея Кокурова и авторские работы мастеров Вологодской области. Экспозицию предметов декоративно-прикладного искусства дополнит выставка картин художественной школы-студии «Светлые знания» и книг, рассказывающих о народных промыслах России.

Организатор выставки Фонд развития малых городов и сел «Земля Вологодская» при поддержке Фонда президентских грантов предоставляет  возможность начинающим и опытным мастерам рассказать о себе и показать свои творения в проекте #ПрактикаМалыхДел. Увидеть авторские работы и  коллекцию антиквариата можно до 9 ноября по адресу г. Вологда, ул.

Советский пр.35 а. Вход на выставку и экскурсионное сопровождение бесплатны.

Официальная информационная страница проекта vk.com/fpgi_vistavki

Партнерами проекта выступают: НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив», БУК ВО «Центр народной культуры»,  Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области, ВРПОД «Деревня - душа Отечества»

Пресс-служба Фонда "Земля Вологодская"

15:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров