В Вологде появился ресурсный центр для сельских НКО

 В Вологде появился ресурсный центр для сельских НКО

Благодаря полученному в августе 2016 года Президентскому гранту, на базе Фонда поддержки гражданских инициатив был создан Вологодский областной ресурсный центр «Деревня – душа России».



Теперь в рамках нового проекта будет оказываться всесторонняя поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и инициативных групп граждан, работающих в сельской местности и малых городах Вологодской области.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «ДЕРЕВНЯ – ДУША РОССИИ».

1) ИМУЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА: - Коворкинг - центр «Дом НКО» - это оборудованное всем необходимым для работы помещение, предоставляемое на безвозмездной основе любому желающему представителю СО НКО или гражданскому активисту на необходимый срок – день, неделю, месяц. - Предоставление других помещений (конференц-зал, учебный класс, выставочный зал и др.) СО НКО на безвозмездной основе для проведения социально значимых мероприятий.

2) ОБУЧЕНИЕ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА: - Проведение цикла практических образовательных мероприятий «Мастерская социального проектирования». Запланировано провести образовательный курс из 4 очных занятий для двух потоков обучающихся из сельской местности. Темы мастерских: «Написание социально значимого проекта, подготовка документов и отправка заявки на конкурс»; «Реализация и PR социально значимого проекта»; «Привлечение волонтеров и партнеров к реализации социально значимого проекта»; «Составление финансового и аналитического отчета, мониторинг успешности социально значимого проекта». Ведущие курса – эксперты регионального уровня. - Функционирование специализированной библиотеки для НКО, в которой представлена методическая литература по темам некоммерческой деятельности и гражданского общества, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, а также иная полезная специализированная литература. - Издание «Универсального пошагового руководства по написанию социальных проектов». Пособие будет бесплатно распространено среди участников проекта.

3) КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА по различным аспектам деятельности: бухгалтерский учет и отчетность, законодательство, фандрайзинг, социальное проектирование, грантовые конкурсы, PR, взаимодействие с органами власти и т.д.

4) ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА: - Информбюро НКО - это профессиональный коллектив сотрудников Фонда, которые осуществляют постоянное информационное сопровождение деятельности региональных НКО; занимаются мониторингом новостей общественного сектора и публикуют на доступных сетевых ресурсах. - Издание Областной общественной газеты «Гражданское содружество» - областное информационно-аналитическое издание, повествующее о состоянии гражданского общества и деятельности СО НКО. Газета выходит 1 раз в квартал тиражом 3000 экземпляров, объемом 8 страниц. Распространяется бесплатно.

Ожидаемыми результатами нового проекта станут: развитие профессиональных навыков сельских СО НКО и инициативных граждан; активное взаимодействие общественного сектора с органами власти, СМИ, благотворителями, населением; укрепление институтов гражданского общества в целом.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

11:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров