Губернатор Вологодской области поддержал назначение нового главы РЖД

Назначение Олега Белозерова главой РЖД поддержал губернатор Вологодской области

На должность главы ОАО «РЖД» назначен Олег Валентинович Белозеров. Руководить железными дорогами России – большая честь и большая ответственность. Железные дороги связывают в единое целое огромное пространство нашей страны, для многих её территорий это главный, а иногда и единственный вид грузового и пассажирского транспорта.

Практически для всех регионов деятельность ОАО «Российские железные дороги» имеет ключевое экономическое значение. Железнодорожный транспорт – это и рабочие места, и объемы грузовых перевозок, и налоги, и инвестиции.

Для Вологодской области, через которую проходит ключевой транспортный путь – Транссибирская железнодорожная магистраль – это особенно важно.

ОАО «РЖД» один из крупнейших налогоплательщиков и инвесторов в нашем регионе. На Вологодчине железнодорожники реализуют инвестиционную программу, включающую в себя реконструкцию станций Череповец 2, Бабаево, модернизацию железнодорожных путей, реконструкцию моста на линии Череповец-Вологда, техническое перевооружение на станции Лоста.

Но есть еще один очень важный аспект работы ОАО «РЖД». Железная дорога объединяет людей.  Для очень многих граждан железнодорожный транспорт служит главным средством передвижения для поездки на дачу, к родителям  в пригород, в гости к друзьям в соседний регион, в другое недалекое путешествие.  

По моему мнению, социальная ответственность должна быть ключевым принципом работы акционерного общества.  За экономической целью предприятия – извлечением прибыли – мы не должны забывать судьбы и интересы простых людей. И не ждать указаний главы государства для реализации социальных функций.

Поэтому недопустимо сокращать пригородные перевозки, даже если они недостаточно рентабельны.  Ведь это необходимая социальная составляющая работы для такой системообразующей компании, какой являются «Российские железные дороги». Тем более, если положение естественного монополиста заставляет регионы либо пользоваться услугами монополии, либо оставаться без пригородного сообщения.  

Кроме того, ОАО «РЖД» - это открытое акционерное общество, публичная компания со 100% государственным участием, и быть по-настоящему открытой – важный принцип ее работы. Ведь если потребитель будет ясно понимать, как формируется цена на услуги компании, он с большим пониманием станет относиться к изменению тарифа.

В то же время, очевидно, что, несмотря на тяжелое положение региональных бюджетов, регионы должны брать на себя свою часть ответственности и вместе с железнодорожниками находить варианты, приемлемые как  для работы предприятий железнодорожного транспорта, так и для потребителей услуг.

Потому что все мы заинтересованы в том, чтобы работа всех направлений железнодорожной отрасли была современной, эффективной, качественной, отвечающей вызовам завтрашнего дня.

Уверен, что профессиональный опыт, знания, заслуженный авторитет, активная гражданская позиция  Олега Валентиновича позволят  решать самые сложные задачи, и будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению предприятия.

Губернатор Вологодской области
О.А.Кувшинников

22:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров