«Традиции и современность» - проект, в котором хочется творить!

«Традиции и современность» - проект, в котором хочется творить!

Главная цель проекта - содействие сохранению, развитию и популяризации традиционных народных промыслов и ремёсел в Вологодской области. Он реализуется по инициативе Фонда «Земля Вологодская» при поддержке Фонда президентских грантов.



В рамках проекта проходят яркие мастер-классы, экскурсии и мастерские, которые вдохновляют, заряжают энергией и красотой. Вызывают искренний интерес узнать больше об истоках мастерства и погрузиться в историю народных промыслов - неиссякаемого источника мудрости и красоты, который открывается тем многограннее и глубже, чем с большей заинтересованностью и пытливостью к нему обращаются. Узнать народное искусство, значит и полюбить его, поняв и почувствовав, что это основа всей художественной культуры народов.

Гости выставки «Валяние из шерсти» узнают, что валять можно не только валенки, а еще игрушки, стильные шляпки, шарфы, варежки, аксессуары и даже картины. Интересно увидеть, как традиции старинного промысла сочетаются с современными техниками валяния, ведь экспозиция собрала более ста авторских изделий ручной работы. Продолжит цикл выставок 1 февраля экспозиция «Лоскутное шитье и народная роспись». Далее пройдут выставки: "Ремесла севера", "Народный костюм и традиционная вышивка", итоговая выставка-ярмарка «Традиции и современность». Вход на выставки и экскурсионное сопровождение бесплатный.

В рамках проекта проводятся бесплатные интерактивные мастер-классы для учащихся школ и колледжей, где проходят встречи с мастерами и настоящие чудеса творения красоты, передачи знаний и доброго общения старшего и младшего поколений. Вологодские мастера-фелтмейкеры с удовольствием делятся секретами валяния из шерсти.

В авторской мастерской "Валяние из шерсти " под руководством Маргариты Кузнецовой ученицы «красивого» возраста создали разноцветные валяные вещи своими руками с нуля: от первого мягкого комочка шерсти, до готового авторского предмета. Научились: строить шаблоны для валяных головных уборов, валенок, шарфов и варежек, валять их и драпировать. Мастер на практике показала все этапы валяния: как работать с универсальным шаблоном, создавать эластичный тонкий войлок, как раскладывать шерсть на шаблоне, как быстро, тонко и ровно разложить вискозу, как смешать несколько цветов для получения красивого бленда, не прибегая к прочесыванию. А также мастерицы узнали, как ухаживать за готовыми изделиями, чтобы они служили долго и всегда отлично выглядели. Мастер Маргарита Кузнецова награждена благодарственным письмом мэра города Вологды за активную гражданскую позицию и добросовестный труд во благо России.

Валяние из шерсти – очень занимательное увлечение, с помощью которого можно создавать настоящие шедевры, и мастерская проекта «Традиции и современность» для людей предпенсионного возраста, пенсионеров и людей с ОВЗ отлично справилась с задачей получения новых знаний и навыков по теме валяние из шерсти. Пусть человека окружают по-настоящему красивые вещи – только тогда он научится видеть и ценить красоту во всех ее проявлениях.

Духовное развитие масс, рост культуры и эстетических потребностей по-новому раскрывают людям художественную ценность произведений народного искусства, делают привлекательными и желанными эти предметы не только, а подчас и не столько за их практические бытовые качества, сколько за эмоциональное содержание, возможность украсить свой интерьер или костюм, сделать хороший подарок близким.

Народные художественные промыслы – настоящий кладезь творческих идей для современных мастеров, которые в наш техногенный век продолжают традиции ручного труда, опираясь на многовековой опыт своих предшественников и тем самым делая зримой связь времен и поколений.

18 декабря 2019 года команда Фонда "Земля Вологодская" отмечена благодарственным письмом за вклад в развитие общественных инициатив на территории Вологодской области.

Фонд «Земля Вологодская» приглашает к участию в будущих выставках мастеров Вологодской области. Информация по телефону: 8 (8172) 562 069. Выставки работают по адресу: Вологда, Советский пр., 35-А.

Пресс-служба fond-rgs.ru

01:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров