Проект «Инклюзив = Позитив» в Вологде

Проект «Инклюзив = Позитив» в Вологде

Репетиции танца «Колечко» в проекте «Инклюзив = Позитив» продолжаются

Каждый вторник и четверг,  в танцевальной студии интегрально танца «ДежаВю» в Вологде, проходят совместные занятия танцами людей пенсионного возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Здесь важно повторять, повторять и ещё раз – повторять, что бы танцевать с лёгкостью. На репетиции мы всегда приходим в хорошем настроении, учим новые элементы и с каждой новой встречей все более трогательными становятся наши отношения с детьми. Музыку для нас выбрала хореограф - динамичную, понятную, и в процессе постановки танца нет сложных элементов, связок, которые от волнения можно легко забыть. Потому что мы не танцоры! Каждый раз, репетируя, мы улыбаемся, подбадриваем друг друга, уже научились незаметно помогать и подсказывать, используя знаки, известные только нам самим, - рассказывает участница старшего поколения проекта.

- В современных условиях гуманизации общества востребована идея укрепления межпоколенческих связей, которые нуждаются в обогащении, духовности, позволяют соединить и творчески использовать традиционный и инновационный пласт социального опыта.

Проект «Инклюзив = Позитив» в Вологде

Ребенок по-новому осмысливает свою деятельность. Старшее поколение в большей степени осознает ценности младшего, знакомится с его жизненной практикой, тем самым осуществляется взаимопонимание, успешно развиваются социальные процессы, устанавливаются полноценные отношения в семейном кругу. Каждый такой контакт даёт некоторый опыт, реализуемый в будущем, позволяющий становиться мудрее. Результатом станет дружба старшего поколения и детей, которую водой не разольёшь, - рассказывает Марина Зайцева, руководитель проекта.

Напомним, проект «Инклюзив = Позитив» представляет собой инновационную методику инклюзивного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, посредством совместных занятий детей и пожилых людей в студии эстрадного танца. Итоговым мероприятием проекта станет праздничная программа «Рождественская сказка» в январе 2020 года.

Проект "Инклюзив=Позитив" является победителем конкурса Активное Поколение в 2019 году и реализуется Фондом «Земля Вологодская» при финансовой поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

21:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров