Новые гарантии прав дольщиков

Новые гарантии прав дольщиков

Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ установлены дополнительные гарантии прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства.

В соответствии с законом до 30.10.2017 года будет создан Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства при банкротстве застройщиков. После создания Фонда привлекать денежные средства граждан для долевого строительства застройщики смогут только после уплаты в него отчислений, размер которых составит 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения.

Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, поясняет, что неуплата отчислений будет являться основанием для приостановления государственной регистрации договора.

Взносы в Фонд заменят обязанность по страхованию ответственности застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства и оформлению договора поручительства.  

В отношении создаваемых объектов недвижимости, по которым договор участия в долевом строительстве с первым участником заключен до создания Фонда, правила установленные федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ применяться не будут.

14:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров