Пришла весна, а с ней проблемы.

Пришла весна, а с ней проблемы.

В режим повышенной готовности переходит АО «ГУ ЖКХ» Архангельской области в условиях весенних паводков. Именно весной усиливается риск возникновения аварий: повышение уровня воды из-за тающего снега приводит к порывам на тех участках коммунальных сетей, которые наиболее изношены.

В режим повышенной готовности переходит АО «ГУ ЖКХ» Архангельской области в условиях весенних паводков. Именно весной усиливается риск возникновения аварий: повышение уровня воды из-за тающего снега приводит к порывам на тех участках коммунальных сетей, которые наиболее изношены. Ожидается, что около 3 тыс. жителей Архангельской области попадают в зону подтоплений. Сейчас на профилактику аварийных ситуаций направлены все силы АО «ГУ ЖКХ».
С окончанием зимы приходят не только теплые солнечные дни, но и дополнительные проблемы для коммунальных служб. В этот период управляющая компания предпринимает все необходимые меры, чтобы избежать критичных последствий прихода весны. От снега и наледи расчищаются котельные, тепловые пункты и крыши, проверяется состояние водоотводных систем, персонал проходит дополнительный инструктаж. Приводится в «боевую готовность», имеющаяся в распоряжении служб ЖКХ спецтехника, необходимая для аварийно-восстановительных работ - в период подтопления необходимо оперативно устранять возможные аварийные ситуации.
Сложнее обстоят дела с муниципальными коммунальными системами. Они более изношены и куда реже обновляются, поэтому риск аварий на них гораздо выше. Кроме того, причиной сбоев может быть и нарушение правил отвода талых вод - некоторые предприятия, организации и отдельные граждане сбрасывают лед и снег в канализационные колодцы, что приводит к засорению и выходу из строя канализационных сетей.
Объекты ЖКХ, расположенные в зоне повышенного риска, пройдут проверку на готовности к ледоходу и весенним паводкам.

11:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров