В столице Поморья пройдет «Морская баталия»

В столице Поморья пройдет «Морская баталия»

Проект создания в Архангельске Петровского морского мемориала «Архангельск - колыбель Российского флота и Родина Российского флага» обсудят участники творческой лаборатории «Морская баталия», которая пройдет 19 октября с 10:00 до 13:00 в Северном морском музее (наб. Северной Двины, 80).

Организатор проекта - центр поддержки творческих индустрий «Футурист». Создать мемориал предполагается на месте нынешнего Петровского сквера с включением территории Красной пристани и шхуны «Запад».

Проведение творческой лаборатории – это первый этап из комплекса мероприятий, направленных на его создание
В работе лаборатории примут участие историки, архитекторы, проектировщики, общественные деятели, представители органов власти Архангельска и области.
Участники попытаются реконструировать события и явления истории Архангельска, принесших городу  титул «колыбели российского флота и родины российского триколора», проработают варианты и модели восстановления беседки Грина и Домика Петра в Петровском сквере. Также обсудят возможность преобразования Петровского сквера и Красной пристани в туристические достопримечательности города, установят информационные таблички в Петровском сквере на месте беседки Грина, Домика Петра и Михайло-Архангельского собора.

Одна из важных задач, которую ставят перед собой авторы проекта, - доказать, что изменения городской среды и восстановление исторического пространства необходимы, и во многом они зависят от самих горожан, от их неравнодушия.

Эта общественная идея уже получила поддержку на уровне власти: в 2015 году проект  центра «Футурист» стал победителем конкурса грантов Губернатора Архангельской области для поддержки проектов регионального значения в сфере культуры и искусства.

Обсуждение темы модернизации городских пространств на исторической основе продолжится вечером: в 16:00 в баре PUBLIC состоится встреча с известным блогером, редактором самарского портала «Другой город» Андреем Кочетковым. Участники встречи будут говорить о том, как силами активных горожан улучшать города, как возрождать старые здания без участия государства, как наладить эффективные механизмы взаимодействия активных горожан.

10:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров