Встреча руководителей культуры стран БЕАР: полномочия переданы, сотрудничество продолжается

Встреча руководителей культуры стран БЕАР: полномочия переданы, сотрудничество продолжается

В Архангельске состоялось заседание объединенной рабочей группы Совета Баренцева/ Евроарктического региона по культуре.

Представители национальных и региональных министерств культуры арктического региона обсудили перспективы культурного взаимодействия между Россией и странами Баренцева/Евроарктического региона, а также подвели итоги двухлетнего сопредседательства Архангельской области и Финляндии в Объединенной рабочей группе БЕАР по культуре.

- За это время было разработано много интересных проектов, большинство реализуется и сегодня, - отметила министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. - Это совместные концерты, театральные постановки, встречи художников и многое другое.

Успешно участвует в международных проектах детская музыкальная школа № 1 Баренцева региона: ее воспитанники стали участниками международного хора мальчиков под руководством Михкеля Колдица из Финляндии, который уже начал путешествовать по миру.

Концертный сезон Архангельского камерного оркестра в этом году открылся с участием норвежских музыкантов-духовиков. В Поморской филармонии только что прошел Северный хоровой фестиваль, в котором участвовал норвежский хор «Норд».

Активно сотрудничают с коллегами из стран БЕАР архангельские художники, государственные музеи.

Одно из интересных решений, которое планируется реализовать в ближайшем будущем, - присуждение стипендии за сотрудничество.

- Мы разрабатываем стипендию для сотрудников в сфере искусства и культуры, чтобы поддержать наших деятелей искусства, способствовать мобильности между нашими регионами, - сказала представитель Министерства образования и культуры Финляндии, сопредседатель Объединенной рабочей группы Майя Луммепуро.

Завершилось заседание Объединенной рабочей группы БЕАР по культуре торжественной передачей полномочий председателя на национальном уровне - от Министерства образования и культуры Финляндии  Министерству культуры Российской Федерации,  на региональном уровне – от министерства культуры Архангельской области Совету региона Кайнуу (Финляндия).

12:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров