Детские библиотеки Поморья открывают «филиалы» в Интернете

Детские библиотеки Поморья открывают «филиалы» в Интернете

Создать интересную и увлекательную информационную среду для юных читателей – задача непростая. Творческий подход в решении этого вопроса стал основой областного профессионального конкурса «Библиоконтент».

Учреждения культуры Архангельской области активно осваивают электронную среду, решая одну  из важных задач, обозначенных в «майских» указах Президента России. Музеи на своих порталах создают виртуальные экспозиции, театры и концертные организации – виртуальные экскурсии по залам, библиотеки внедряют в работу современные информационные технологии, создаются публичные электронные библиотеки.  
Основная цель конкурса «Библиоконтент» - создание и развитие интернет-ресурсов детских библиотек Архангельской области, внедрение в работу новых форм визуальной и библиографической продукции.  
На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы сотрудников муниципальных и школьных библиотек региона. Один автор (творческий коллектив) может представить работы в нескольких номинациях.
В номинации «Библиотека в сети» участники представляют на суд жюри сайт, блог или сообщество библиотеки в социальной сети. Учитываться будут, прежде всего, актуальность информации, простота навигации, доступность и привлекательность контента для детской и подростковой аудитории.
В номинации «Библиовидеостудия» будут рассматриваться созданные участниками видеопрезентации книг (буктрейлеры), рекламные ролики библиотечных мероприятий, фильмы по произведениям литературы, фильмы – иллюстрации к библиотечным беседам.
В номинации «Виртуальный навигатор» принимаются к рассмотрению составленные участниками рекомендательные списки веб-ресурсов, адресованных детям, на любую тему в любом формате (буклет, пособие, электронный диск, раздел «Полезные ссылки» веб-сайта и др.).
Заявки на участие в конкурсе необходимо направить до 1 октября  в Архангельскую областную детскую библиотеку имени А.П. Гайдара (163000 г. Архангельск, пр. Троицкий, 41. тел/факс 8 (8182) 21-58-75, е-mail: metod@aodb.ru).
Итоги конкурса будут подведены на областном семинаре «Модельная детская библиотека – от поиска смысла к обретению формы», который пройдет в г. Вельске в ноябре 2015 года.

14:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров