В Карелии 18 августа стартует республиканский экофестиваль "Солоны-2017"

В Карелии 18 августа стартует республиканский экофестиваль "Солоны-2017"

В рамках фестиваля, который продлится до 26 августа, будут представлены несколько десятков благотворительных и социальных проектов. Предстоящему событию был посвящен сегодняшний брифинг в Правительстве Карелии.

Фестиваль «Солоны-2017» Благотворительного фонда «Система» будет проведен в республике впервые. Его основная цель - помощь региону в решении экологических и социальных задач. Лучшие социальные, благотворительные практики фонда и его партнеров привлекла в Карелию Группа компаний «Сегежа» (АФК «Система») - один из ключевых инвесторов в республике. Об этом, а также о ключевых мероприятиях фестиваля сегодня на брифинге рассказали заместитель премьер-министра Правительства Карелии Лариса Подсадник и директор по социальным проектам Благотворительного фонда «Система» Ирина Бережнова.

Как отметила Ирина Бережнова, идея проведения экофестиваля была активно поддержана Правительством Карелии. От лица организаторов предстоящего события она выразила слова благодарности властям региона за поддержку и помощь в организации мероприятий «Солоны-2017».

Ирина Бережнова рассказала, что основным событием фестиваля в Петрозаводске станет экологический праздник, который пройдет в субботу, 19 августа на набережной Онежского озера. Его участники смогут посетить мероприятия известного книжно-музыкального автобуса «Бампер-р-рок», побывают на выставке лучших детских книг «Экология чтения», станут зрителями передвижного кукольного спектакля. Кроме того, они создадут на набережной инсталляцию «Живая книга», которая будет представлять собой модульный цветник с многолетними растениями.

Также в Петрозаводске откроется уличная выставка репродукций картин знаменитого русского художника Ивана Айвазовского из коллекции Русского музея и появится новый арт-объект – изображение медведя, выполненное в стиле граффити на фасаде школы № 9.

Затем мероприятия фестиваля переместятся в Сегежу, Медвежьегорск, Кондопогу, Пудож, Сортавалу и Муезерский район. Там запланированы благотворительные спектакли, мастер-классы, передача детских книг в дар библиотекам. Кроме того, Благотворительные фонды «Детский мир» и «Система» откроют 16 игровых комнат детских больницах Петрозаводска, а также в Сегежской и Сортавальской районных больницах, где смогут играть и развиваться маленькие пациенты.

Обширная творческая программа, посвященная новому детскому российскому кино, запланирована для Карелии Благотворительным фондом «Детский КиноМай». Специальным гостем фестиваля станет создатель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский.

В рамках фестиваля на базе ПетрГУ будет открыта инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее». Занятия для старшеклассников пройдут по самым востребованным инженерным компетенциям - робототехнике, интернету вещей, энергетике, IT и космосу. Основной акцент образовательной программы школы будет сделан на решении задач в области лесопромышленного комплекса.

16:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров