В бюджете Карелии на 2017 год предусмотрены субсидии социально ориентированным НКО на сумму более 73 миллионов рублей

В бюджете Карелии на 2017 год предусмотрены субсидии социально ориентированным НКО на сумму более 73 миллионов рублей

Социально ориентированные НКО смогут получать государственные субсидии на срок не менее двух лет.



Органы исполнительной власти Карелии проводят работу по  подготовке проектов постановлений республиканского Правительства, регулирующих порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в отношении которых осуществляются полномочия главного распорядителя средств бюджета Республики Карелия. Эту работу планируется завершить до 1 сентября 2017 года.

Напомним, некоммерческие организации, которые являются исполнителями общественно полезных услуг, смогут получать государственные субсидии и меры имущественной поддержки на срок не менее двух лет. Соответствующий закон начал действовать с 1 января 2017 года (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 449-ФЗ «О внесении изменений в статью 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Кроме того, нормативным актом закреплено, как именно будут оказывать информационную поддержку социально ориентированным НКО. Также установлено, что поддержка в области подготовки и дополнительного профессионального образования работников НКО может осуществляться государственными и местными органами. Для этого они смогут организовывать и содействовать в организации такой подготовки и профессиональной переподготовки по запросам соответствующих НКО.

Поддержка социально ориентированных НКО стала одним из вопросов, затронутых в ходе ежегодного Послания Президента Федеральному Собранию РФ. Тогда глава государства отметил, что Правительству РФ совместно с законодателем нужно установить требования к компетенции таких НКО, избежав дополнительных бюрократических барьеров. Он подчеркнул, что необходимо ценить взыскательную, заинтересованную и деятельную позицию граждан.

Как заявила на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в Ярославле член Общественной палаты, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова, несколько сотен социально ориентированных некоммерческих организаций в России до конца года могут получить статус исполнителя общественно полезных услуг.
Статус НКО - исполнителя общественно полезных услуг был введен для социально ориентированных НКО в июне 2016 года. Организация может получить его, если на протяжении года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества. В Республике Карелия за 2016 год НКО, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями, получили субсидии из бюджета Республики Карелия на общую сумму около 75 миллионов рублей.

В бюджете республики на 2017 год предусмотрены субсидии социально ориентированным НКО на сумму более 73 миллионов рублей, в том числе, на поддержку проектов некоммерческих организаций, и по следующим направлениям их деятельности:

- реализация полномочий по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных и общеобразовательных организациях – 37 миллионов рублей;
- социальное обслуживание населения – 0,8 миллиона рублей;
- улучшение качества жизни инвалидов (в рамках государственной программы РК «Доступная среда в Республике Карелия» на 2016-2020 годы) – 1,5 миллиона рублей;
- поддержка садоводческих огороднических и дачных объединений граждан – 2 миллиона рублей.

В настоящее время Министерством финансов Республики Карелия проводится необходимая работа по приведению законодательства республики в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.05.2017 года № 541«Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями».  

Министерство финансов Республики Карелия

16:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров