Школа родных языков и культуры народов Карелии завершила свою работу

Школа родных языков и культуры народов Карелии завершила свою работу

В течение пяти дней, с 5 по 9 июня, в Петрозаводске в рамках Республиканского этнокультурного лагеря «Встреча юных на карельской земле» работала Школа родных языков и культуры народов Карелии.

В ней приняли участие школьники 8-х и 10-х классов общеобразовательных учреждений, изучающие карельский, вепсский и финский языки из Калевальского, Кондопожского, Медвежьегорского, Олонецкого и Прионежского районов, Костомукши и Петрозаводска.

В пятый, заключительный, день лагеря ребята представили подготовленные ими совместно с преподавателями выступления на языках, которые они изучают. Таким образом, участники лагеря продемонстрировали знание языка и закрепили новые знания о национальных праздниках Карелии, которые они получили на лекциях и языковых занятиях. В своих выступлениях ребята рассказали о праздновании Святок, Иванова дня. В их исполнении также прозвучала песня «Petroskoi» в исполнении карельской группы «Myllärit». Перед воспитанниками выступил фольклорно-этнографический ансамбль «Kajahuš».

На торжественном закрытии лагеря к его участникам обратились заместитель Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Елена Мигунова, директор Республиканского центра детско-юношеского туризма Галина Степанова, заместитель начальника управления довузовской и профориентационной работы Нина Винокурова.

Подводя итоги работы, организаторы лагеря отметили, что изучение родных языков и знание культуры родного края не только обогащает человека и способствует его гармоничному развитию, но может стать делом жизни, профессией, так как карельский, вепсский и финский язык применяются в профессиональной деятельности учреждений образования, науки, культуры, средств массовой информации.

В конце церемонии закрытия лагеря состоялось вручение сертификатов и подарков его участникам.

Организаторами лагеря выступили Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Министерство образования Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет, Республиканский центр детско-юношеского туризма.

16:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров