На Благовещенский Собор в Кеми установлен крест

На Благовещенский Собор в Кеми установлен крест

7 апреля, в праздник Благовещения состоялось долгожданное событие для православных верующих Кемского района – освящение епископом Костомукшским и Кемским Игнатием и водружение креста на купол Благовещенского Собора Кемского мужского монастыря во имя Новомучеников и Исповедников Российских.

В мероприятии приняли участие жители Кемского района, духовенство Костомукшской епархии, Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андрей Манин, представители Администрации Кемского муниципального района и города Кеми.

В своем обращении к присутствующим на первом за последние 82 года богослужении в престольный праздник в основном помещении Кемского Благовещенского Собора министр Республики Карелия по вопросам национальной политики отметил важность этого духовно-культурного события для Карелии в год 790-летия массового крещения карелов отцом Александра Невского Новгородским князем Ярославом Всеволодовичем. На протяжении истории своего развития наш край был населен разноязычными народами: русскими, карелами, вепсами, которых духовно объединила православная вера. Она формировала их культуру, традиции, во многом определила морально-этические нормы, архитектуру, облик городов и деревень.

Благовещенский Собор в Кеми построен в начале XX века за счет средств купца Фёдора Антонова. В 1934 году храм был закрыт, его помещения использовались в качестве склада. В 1991 году Благовещенский Собор был возвращен Русской Православной Церкви. С 2000 года в цокольной части храма регулярно проводятся богослужения.

21:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров