Напиши диктант на карельском языке – проверь свои знания!

Напиши диктант на карельском языке – проверь свои знания!

Региональная общественная организация «Союз карельского народа» приглашает всех желающих принять участие в акции «Диктант на карельском языке».

Цель акции - расширение сфер применения карельского языка. Задачи акции - проверка грамотности, содействие изучению карельского языка, увеличение количества желающих изучать карельский язык.

В Петрозаводске акция «Диктант на карельском языке» пройдет в день карельской и вепсской письменности, 20 апреля, в главном корпусе Петрозаводского государственного университета, ауд. 361, в 11.30.

В муниципальных районах Республики Карелия акция будет проходить в период с 17 по 23 апреля на базе учреждений образования и культуры.

Заявки на получение текстов для диктанта на собственно-карельском, ливвиковском и людиковском наречиях карельского языка необходимо направить в адрес организационного комитета по электронной почте nattovarpuni@mail (с пометкой «Диктант»). Тексты для самопроверки будут опубликованы после проведения акции в общественно-политической газете на карельском языке «Oma Mua».

РОО «Союз карельского народа» проводит диктант на карельском языке уже четвёртый год. В 2016 году к акции присоединилось 230 человек. Это школьники, учителя, слушатели курсов карельского языка, члены общественных объединений карелов, участники творческих коллективов, сотрудники этнокультурных центров и простые жители сел и деревень Олонецкого, Суоярвского, Пряжинского, Прионежского, Сегежского, Калевальского, Лоухского районов, а также Костомукши и Петрозаводска.

Акция «Диктант на карельском языке» пройдет в рамках комплексного проекта РОО «Союз карельского народа» «Наши следы. Наши корни», поддержанного Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с религиозными общественными объединениями.

22:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров