В РФ ускорят производство протезов в 3 раза

В РФ ускорят производство протезов в 3 раза

Разработанная российскими студентами модель дает возможность не только учесть все особенности строения руки человека, но и позволяет сократить сроки производства до 3-х дней.

На сегодняшний день создающиеся по всему миру протезы способны не только помочь человеку восполнить утраченные функции, но и во многом превзойти возможности нашего тела. Однако перед разработчиками, ввиду особой сложности проектирования и изготовления такого рода устройств, стоит серьезная проблема – достаточно длительный срок производства. Решить эту проблему удалось российским студентам из Донского государственного технического университета (ДГТУ).

Они разработали параметрическую модель кисти, которая позволяет существенно сократить время производства биомехатронных протезов. По словам самих разработчиков, данная система уникальна – она позволяет спроектировать протез, учитывая все индивидуальные особенности конкретного человека. «Подгонка» протеза происходит всего в течение трех часов, а его последующее изготовление занимает до 3-х дней, в то время как на создание аналоговых зарубежных устройств может потребоваться до одного месяца.

Уникальность устройства заключается в том, что каждый палец протеза управляется по отдельности.

В РФ ускорят производство протезов в 3 раза

Кисть же способна удерживать предметы абсолютно любой формы и даже воспроизводить необходимые человеку жесты. При этом, разработка вышеуказанной модели заняла у учащихся опорного вуза Ростовской области около полугода. Механизмы, использующиеся в протезе крайне надежны, что обеспечивает впечатляющую износостойкость компонентов и долгий срок службы устройства.

15:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров