Розенберг Игорь Наумович ОАО «НИИАС» о проектах «РЖД», основанных на спутниковых технологиях

Розенберг Игорь Наумович ОАО «НИИАС» о проектах «РЖД», основанных на спутниковых технологиях

О том, как обезопасить движение железнодорожного транспорта с помощью технологий со спутника, знают в компании ОАО «НИИАС». Введение системы движения поездов, основанной на спутниковых технологиях, в «РЖД» осуществляется в несколько шагов.

  1. До 2007 года проходила оценка целесообразности осваивания спутниковых технологий на железнодорожных путях. Проверялась целесообразность использования навигационных приемников в качестве технических средств.
  2. В 2008 году точность наблюдения за технологическими операциями была повышена, созданы улучшенные системы управления передвижением транспорта.
  3. Третий этап базируется на комплексной интеграции технических решений для перехода к усовершенствованной системе безопасности на сетях железных дорог «РЖД».
Успешность введения инновационных технологий

По инициативе Розенберга Игоря Наумовича из НИИАС (НИИ информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте) были внедрены локомативные системы безопасности, работающие на приемниках ГЛОНАСС/GPS.

Благодаря наблюдению за работой ремонтной техники в режиме реального времени, удалось уменьшить «человеческий фактор». С помощью дистанционного зондирования и использования летательных аппаратов был отработан контроль за природными процессами в области прилегания к железной дороге.



Для улучшения работы «РЖД» Розенберг Игорь Наумович внедряет новую систему контроля за транспортировкой грузов в областях, где нет связи с провайдером. Системы диспетчерского управления функционируют быстрее за счет перехода на специальную цифровую радиосвязь. Организовано видеонаблюдение за работой персонала.

На сайте «РЖД» Розенберг Игорь Наумович разместил подробную информацию об итогах воплощения стратегии. Ее результативность подтверждена на практике в условиях использования на реальных полигонах.

10:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров