Новый Арбат в Москве атаковали крысы

Новый Арбат в Москве атаковали крысы

Жители столицы жалуются на небывалое нашествие крыс на Новом Арбате, улице в центре Москвы – правительственной трассы. Грызуны достигли такой численности, что не боятся выходить средь бела дня, спокойно разгуливая на глазах у прохожих.

Жители столицы жалуются на небывалое нашествие крыс на Новом Арбате, улице в центре Москвы – правительственной трассы. Грызуны достигли такой численности, что не боятся выходить средь бела дня, спокойно разгуливая на глазах у прохожих. Также они проникают в жилые дома и места общественного питания, расположенные на бывшем проспекте Калинина.

Массовому распространению крыс и мышей способствуют несанкционированные свалки во дворах Нового Арбата. Скопления мусора не вывозятся в течение многих дней и недель, что провоцирует появление все новых грызунов и способствует росту их популяции.

Справка: Крысы – переносчики опасных заболеваний, наиболее опасными среди которых являются бешенство, бубонная чума, лептоспироза (которую так и называют – «крысиная болезнь», снижающая свертываемость крови), туляремия (инфекция, поражающая кожу и лимфоузлы) и сыпной тиф. Все перечисленные заболевания могут привести к летальному исходу. Также крысы способствуют распространению блох и клещей, опасных для здоровья человека и домашних животных.

Отдельные особи, которых можно наблюдать роющимися в мусоре на Новом Арбате, достигают достаточно крупных размеров. Они могут быть опасны для собак и кошек. Нередки случаи нападения крыс и на людей. Особенно часто жертвами агрессивных грызунов становятся дети в возрасте до 5-ти лет.

Улица Новый Арбат находится в ведении Управы района Арбат города Москвы, входящего в состав Центрального административного округа г. Москвы. Это самый центр столицы – при этом вопрос санитарно-эпидемиологического состояния улицы не слишком волнует ответственных за данную сферу чиновников.

18:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров