Ребенок с ДЦП впервые преодолел марафон в тандеме со своим отцом

Ребенок с ДЦП впервые преодолел марафон в тандеме со своим отцом

28 апреля 2019 года директор Волгоград Марафона Дмитрий Чирков пробежал марафонскую дистанцию в тандеме со своим сыном Георгием.



У Георгия ДЦП, дистанцию он преодолел, сидя в специализированной беговой коляске, которую его отец будет толкал вперед все 42,2 км. В России этого еще не делал никто!

Больше тысячи спортсменов со всей России пробежали в это воскресенье по перекрытой Нулевой Продольной улице Волгограда. Среди них вот уже 15 лет бессменный директор марафона - Дмитрий Чирков, который в этот раз изменил своей традиции сопровождения лидеров на дистанции и стал полноправным участником забега. У Дмитрия особая миссия - 42,2 километра он бежал и толкал вперед коляску со своим сыном с ДЦП в поддержку Благотворительного Фонда развития инклюзии в спорте #БольшеЧемМожешь и всех детей с ДЦП в нашей стране.

«В России тема детского церебрального паралича закрыта. Люди стесняются этого, считают чем-то стыдным. Я знаю, сколько детей с ДЦП хотя бы в одном Волгограде - десятки тысяч. Но их никто не видит, их как бы не существует. Я категорически с этим не согласен. Не должно быть разделения на правильных и неправильных людей. Мы можем продолжать стесняться этого, думать, что это не наша проблема, мы здесь не причем. Но я считаю, что такие темы нужно поднимать, об этом нужно говорить. Только такими способами и можно бороться с непониманием и стереотипами, негативным отношением к людям с ДЦП в нашем обществе. Молчание не дает никаких плодов, часто нужен взрыв. Кто-то может и неправильно отреагировать, негативно, но это тоже движение, это значит, что ситуация цепляет, заставляет задуматься и в итоге обязательно приведет к изменению. Если просто сидеть и молчать - точно ничего не изменится», - делится Дмитрий Чирков.

За плечами Дмитрия порядка 30 лет бегового стажа и больше 130 марафонов. Атлет признается, что давно вынашивал мысль о том, чтобы преодолеть марафон вместе со своим сыном. «Я много езжу по зарубежным стартам, и не раз видел на дистанции отцов со своими детьми с ДЦП в колясках. Я и раньше думал, как было бы здорово попробовать. Но проблема была именно технического характера. Я понимал, что на наших инвалидных колясках это в принципе нереально. Гоша не сидит, он не держит ровно спину, ему нужна постоянная поддержка. А специализированные беговые коляски, которые на пожертвования приобретает Фонд #БольшеЧемМожешь, как раз идеально подходят», - рассказывает Дмитрий.

Благотворительный Фонд развития инклюзии в спорте #БольшеЧемМожешь - уникальное спортивное движение, не имеющее аналогов в России. С 2016 года Фонд работает над тем, чтобы атлеты с разными физическими возможностями вместе тренировались и участвовали в массовых спортивных состязаниях. Сегодня Фонд курирует порядка 150 параатлетов. Это дети и взрослые с детским церебральным параличом, травмами различных отделов позвоночника, с синдромом Дауна и аутизмом.
Дмитрий Чирков стал первым в России атлетом, который пробежал марафон в тандеме с коляской. «Когда ты понимаешь, что твой ребенок никогда не сможет бежать, да просто ходить не сможет никогда, а тут он преодолевает с твоей помощью марафон - это невероятные по силе эмоции», - говорит Дмитрий.

#БольшеЧемМожешь в социальных сетях:
Facebook www.facebook.com/BolsheChemMozhesh
Instagram www.instagram.com/morethanable_russia

10:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров