Акцию «Волжане за мир!» снял спутник корпорации «Роскосмос»

Акцию «Волжане за мир!» снял спутник корпорации «Роскосмос»

Необычная акция «Волжане за мир!» состоялась в нашем городе 17 апреля. Её необычность заключается в том, что кульминационный момент был специально снят из космоса – со спутника корпорации «Роскосмос». Акция посвящена приближающемуся Дню Победы.

Организатором мероприятия выступило Волжское местное отделение партии «Единая Россия», а участие в нём приняли около 500 молодых волжан из Волжского института экономики, педагогики и права, филиалов Международного юридического и Московского энергетического институтов, Волжского политехнического техникума, школ № 18, 19, 22 и 23. Волжскую городскую Думу на акции представляла руководитель фракции «Единая Россия», руководитель Общественной приемной Д.А. Медведева в г. Волжском Надежда Бояркина.

Идея акции принадлежит Владимиру Ежевскому, преподавателю Волжского политехнического техникума, в котором с апреля 2015 года действует «Инновационный образовательный центр космических услуг». Волжское местное отделение «Единой России» обратилось в Государственную корпорацию «Роскосмос» с просьбой обеспечить съемку, а на базе Волжского политехнического техникума были произведены расчеты по необходимому количеству участников, учтены технические моменты. Дата 17 апреля была выбрана потому, что именно в этот день, по прогнозам Научного Центра Оперативного Мониторинга Земли АО «Российские космические системы» предполагалась оптимальная для космической съемки погода.

– Мы все, как в никакой другой стране, хотим мира и сохраняем его. Потому что именно Россия больше всех пострадала во второй мировой войне, след её остался почти в каждой российской семье. Нашему поколению довелось общаться с ветеранами, слушать их воспоминания о событиях тех страшных лет. Поэтому никто не хочет их повторения. Поэтому сегодня мы собрались здесь, чтобы показать всей планете наше стремление к миру, – прокомментировала акцию Надежда Бояркина.

С напутственным словом к волжанам обратился бывший юнга Черноморского флота и Волжской военной флотилии, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Трегуб:

– Спасибо, что помните и чтите то страшное, но героическое время, когда мы изо всех сил пытались одержать победу над фашистами! Я счастлив сегодня стоять здесь рядом с вами, и хочу сказать, что наш народ не раз подвергался нападению врага, но как тогда, так и сейчас, мы показываем всем: мы – за мир, но поработить нас не удастся никому!».

В ожидании съемки со спутника собравшиеся успели посмотреть концерт. А затем выстроились на площади у музыкального фонтана, составив слово «Мир». В 10 часов 33 минуты по московскому времени волжане начали обратный отсчет, после чего ведущий торжественно объявил, что снимок с космического спутника успешно произведен.

Волжское местное отделение партии «Единая Россия» выражает благодарность Государственной Корпорации «РОСКОСМОС», Научному Центру Оперативного Мониторинга Земли АО «Российские космические системы», МБУ «Центр культуры и искусства Октябрь», а также всем участникам акции «Волжане за мир!».  

14:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров