Волгоградские родители негативно отнеслись к перспективе появления вендинговых аппаратов в школах

Волгоградские родители негативно отнеслись к перспективе появления вендинговых аппаратов в школах

В период с февраля по март на горячую линию от жителей региона поступило 57 обращений по вопросу внедрения торговых автоматов в учебных заведениях.



В феврале и марте в Волгоградской области гражданам предоставили возможность высказать замечания об идее установки вендинговых аппаратов в образовательных учреждениях. За данный период поступило 57 заявлений: родители высказались против появления торговых автоматов в школах. По мнению мам и пап, товары из вендинговых аппаратов могут негативно сказаться на здоровье детей, в частности, привести к нарушению обмена веществ, ожирению, гастриту или другим серьезным заболеваниям. Родители опасаются, что при продаже подобных перекусов не будут соблюдаться сроки годности и условия хранения продукции. На ситуацию оперативно отреагировали в региональном Управлении Роспотребнадзора. «В школах Волгоградской области реализация дополнительного питания через вендинговые аппараты не осуществляется. В области проводится большая работа по пропаганде здорового горячего питания для учащихся», — отметили представители надзорного ведомства.

Это не первый случай, когда родители выступили против установки вендинговых автоматов в школах. В 2019 году в официальном сообществе Министерства просвещения в социальной сети «Вконтакте» был проведён опрос об отношении к продаже учащимся еды из торговых автоматов. В исследовании приняли участие около 1,5 тысяч человек. Результаты опроса показали, что большинство респондентов негативно относятся к продукции из вендинговых аппаратов.

В Приморском крае по инициативе губернатора от использования торговых автоматов в школах отказались ещё в прошлом году. Как пояснил глава региона Олег Кожемяко, автоматы не должны отвлекать учащихся от здорового питания. Достойную альтернативу вендинговым аппаратам нашли в Москве. На сегодняшний день практически в каждом учебном заведении столицы есть стеллажи с полезными перекусами «Здравушка». На полках дети могут найти нарезки из свежих овощей и фруктов, биойогурты, гематоген, мармелад с натуральным соком и другие лакомства. Продукты хорошо подходят для учеников с аллергией или сахарным диабетом, так как не содержат сахара и глютена. В целом в Москве тщательно заботятся и о других аспектах организации питания школьников. Меню для учащихся составляют диетологи совместно с педиатрами, рацион в образовательных учреждениях включает большое количество разнообразных блюд. Операторы, в свою очередь, в работе строго выполняют требования Роспотребнадзора.

А в Красноярске члены городского совета депутатов решили лично убедиться в качестве питания детей в образовательных учреждениях. Чиновники с проверкой посетили школу №155 и наметили план действий по модернизации сферы к новому учебному году. «Много вопросов, которые необходимо решить до сентября. И по организации, и по оснащенности оборудованием школ, и по школьному питанию, и по проведению тендеров. Эти тендеры не должны быть самыми дешевыми, такое питание не нужно нашим детям. Нашим детям нужно здоровое питание, качественное», — подчеркнул председатель комиссии по бюджету Красноярского горсовета Павел Павелко.

Грамотно составленный рацион имеет большое значение в жизни каждого ребёнка. Правильное питание способствует укреплению иммунитета и здоровому развитию детей, поэтому важно, чтобы в каждом регионе России власти ориентировались на обеспечение учащихся полезной и безопасной пищей.

09:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров