Студентам Астраханской области предлагают отказаться от запуска воздушных шаров на выпускные

Студентам Астраханской области предлагают отказаться от запуска воздушных шаров на выпускные

Ассоциация зеленых вузов России призывает студентов Астраханской области поддержать инициативу Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ) и отказаться от традиционного запуска воздушных шаров во время выпускных.

Руководство УрФУ поддержало экологическую инициативу студентов и выразило надежду на то, что к акции присоединятся и другие учебные заведения региона и всей страны.

Выпущенные в небо воздушные шары, преодолевая огромные расстояния, становятся источником загрязнения, нанося огромный вред окружающей среде, и являются причиной гибели животных. Эко-активисты по всему миру призывают организаторов праздников отказаться от использования воздушных шаров, подобрав им безопасную замену.

“Призываю всех российских выпускников поддержать студентов УрФУ и провести свой выпускной экологично без массового запуска гелиевых шаров. Вместо этого можно, например, посадить деревья в городском парке, - призывает Андрей Руднев, председатель Ассоциации зеленых вузов России, студент УрФУ. - Давайте объединять усилия, ломать стереотипы и создавать свои традиции с заботой о природе”.

В ряде российских городов уже приняты запреты на запуск воздушных шаров на городских мероприятиях, а также на праздниках в школах и детских садах.

“Как ни крути, массовый запуск шаров - плохая затея. Выпущенные в небо шарики рано или поздно приземлятся и станут мусором, который будет разлагаться много лет, - говорит Михаил Гусаков, эко-активист движения “Зеленая Волна”. - Кроме того, воздушные шары - частая причина гибели животных, принявших их за пищу, и коротких замыканий в электросетях из-за фольгированных веревочек. А еще они могут попасть в двигатель самолета. Так зачем создавать опасные ситуации и умножать мусор в природе? Давайте лучше сажать деревья!”.

Более подробную информацию об отказе от запуска воздушных шаров можно найти на сайте Ассоциации зеленых вузов России.

21:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров