АГТУ присоединился к «Ассоциации зеленых ВУЗов России»

АГТУ присоединился к «Ассоциации зеленых ВУЗов России»

В Астраханском государственном техническом университете реализуются инновационные экологические проекты.

Студенческой экологической командой вуза были установлены контейнеры для сбора вторсырья в ходе выполнения заданий всероссийского экоквеста “Разделяй с нами”. В результате успешного прохождения квеста АГТУ присоединился к Ассоциации зеленых вузов России - общероссийскому молодежному экологическому объединению вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития.

“Наш университет стал первым и единственным астраханским вузом, где комплексно внедряются технологии раздельного сбора отходов. Присоединение к ассоциации потребовало большой работы, но результат, несомненно, стоит того. Наша главная задача теперь - проводить постоянную экопросветительскую работу со студентами и преподавателями на тему ответственного обращения с отходами”, - рассказывает капитан экологической команды АГТУ Владислав Иванов. В рамках всероссийского слета экоактивистов студенты поделились опытом реализации экологических проектов и инициатив в своих вузах и обсудили планы по развитию экологического активизма на базе высших учебных заведений страны.

«Поэтапное внедрение раздельного сбора отходов позволит уменьшить объем захораниваемых отходов в регионе, способствуя улучшению экологической обстановки, и направить их часть на переработку. Но успех этой идеи в большой степени будет зависеть все же от уровня культуры людей, которым необходимо будет завести привычку раскладывать мусор по разным пакетам», – прокомментировала руководитель экоотряда АГТУ, Кайдалова Надежда.

Квесты “Разделяй с нами” проводятся ежегодно с 2016 года в рамках программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России в партнерстве с фондом ЭРА и движением ЭКА. С момента старта проекта в нем зарегистрировались около 300 студенческих команд. В 50 вузах благодаря квестам был внедрен раздельный сбор отходов. Команды-победители выиграли экологические стажировки в Германии и США. Всероссийские студенческие экологические квесты проводятся в рамках программы “Зеленые вузы России”, которая направлена на развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. В 2017 году была создана Ассоциация зеленых вузов России, которая объединяет сегодня 47 российских университетов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

18:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров