Во время самоизоляции россияне используют онлайн-сервисы, чтобы продолжать учиться и помогать планете

Во время самоизоляции россияне используют онлайн-сервисы, чтобы продолжать учиться и помогать планете

Движение ЭКА, уже более 10 лет занимающееся экологическим просвещением и проведением экоакций,в том числе с использованием диджитал-инструментов, отмечает, что за последний месяц пользователи из различных регионов России все чаще стали посещать платформы проектов Движения и дистанционно участвовать.

Например, возросла популярность платформы Posadiles.ru и одноимённой игры для мобильных телефонов, доступной в App Store и Google Play.  Через эти платформы можно не только узнать много нового из сферы экологии, но и записаться в участники экологических акций или спонсировать посадку саженцев на территориях, пострадавших от лесных пожаров.  Организаторы наблюдают как, оказавшись на затяжных выходных во время самоизоляции, люди стали чаще скачивать игру и приходить на сайт, регистрироваться в качестве волонтёров будущих посадок или приобретать подарочные сертификаты на саженцы деревьев для своих близких и друзей. Сейчас, когда невозможно отметить дни рождения в дружеской компании и лично вручить дорогому человеку подарок, можно купить саженцы деревьев и подарить имениннику соответствующий сертификат.

В это же самое время на платформу ЭКОКЛАСС.РФ, на которой собраны бесплатные красочные экоуроки для детей всех возрастов, приходит всё больше новых пользователей. Еженедельно несколько тысяч учителей и родителей скачивают и проводят готовые уроки для своих детей.

Студенты, не имеющие возможности гулять и заниматься спортом на улицах, прокачивают свой креатив в рамках общероссийского квеста "Другая планета" на сайте квестдругаяпланета.рф  Успешно справились с заданиями квеста уже тысячи участников и каждый день его штурмуют новые пользователи.

Взрослые же, как никогда ранее, активно посещают эковикипедию  - ЭКОВИКИ. Там размещено много статей, инструкций и флефмобов, доступных к участию всем желающим. Авторы платформы видят, как люди, получившие больше свободного времени, начинают активнее интересоваться  экологическими проблемами и с удовольствием скачивают бесплатные материалы энциклопедии.

Всё чаще проходят взрослые пользователи и первый в России бесплатный онлайн-курс по подготовке к стихийным бедствиям и эффективному поведению в случае наступления таковых. Этот курс называется "Управление для снижения рисков бедствий". С момента его запуска в марте курс прошло почти 500 человек. Каждый день к нему присоединяются десятки новых слушателей.

Это внушает оптимизм и уверенность, что россияне не тратят время зря даже находясь в самоизоляции и используют онлайн-возможности с пользой для себя и планеты.

16:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров