Вузы Астраханской области приглашают войти в “зеленый” рейтинг

Вузы Астраханской области приглашают войти в “зеленый” рейтинг

Вузы Астраханской области приглашаются к участию в первом в России рейтинге, направленном на формирование экологической культуры и внедрение “зеленых” практик в деятельность университетов. Рейтинг запускается в рамках программы “Зеленые вузы России” движения ЭКА.

Участие в рейтинге “зеленых” вузов России дает возможности для:

повышения имиджа вуза на российском и международном уровне как экологически ответственного учреждения;
экономии бюджета за счет внедрения ресурсосберегающих практик (энерго-, водосбережение и др.);
продвижения в направлении позиционирования в международных рейтингах устойчивости университетов;
повышения привлекательности вуза для студентов и абитуриентов как экологически ответственного;
и другие.  

Принять участие в рейтинге может любой российский вуз. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте greenuniversity.ru/ranking/, в личном кабинете заполнить анкету и организовать проведение онлайн-опроса среди студентов и сотрудников вуза. На основе полученных данных от администрации, результатов анкетирования и внешней экспертной оценки онлайн-система определит индекс экологичности университета.

Методика рейтинга была разработана членом Совета Ассоциации зеленых вузов России Дамиром Янаховым совместно с экспертами движения ЭКА.

Данные для формирования рейтинга необходимо предоставить до 28 февраля 2020 года. Экспертная комиссия проведет их оценку в марте, а результаты будут опубликованы в апреле 2020 года.

“Наша цель - помочь российским вузам стать экологичными и влиться в глобальный тренд устойчивого развития, - рассказывает Ирина Тихонова руководитель программы “Зеленые вузы России”. - Рейтинг “зеленых” вузов России поможет университетам определить свои сильные стороны, увидеть перспективу для развития и спланировать свою деятельность по сокращению экологического следа, реализации “зеленых” практик и формированию экологической культуры в вузовской среде”.

Всероссийская программа «Зеленые вузы России» направлена на развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из более 300 российских вузов. По итогам квестов была создана Ассоциация зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 85 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

17:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров