Воспитание патриотизма через волонтерское движение в Ейском полипрофильном колледже

Воспитание патриотизма через волонтерское движение в Ейском полипрофильном колледже

В государственном  бюджетном профессиональном образовательном учреждении Краснодарского края «Ейский полипрофильный колледж»  уже не первый год работает волонтерский отряд «Дозор». Студенты регулярно оказывают помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла, ветеранам труда.

Забота о старшем поколении – признак патриотического отношения к своей Родине. О воспитании патриотизма зашла речь на встрече губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с ветеранами Великой Отечественной войны в преддверии 9 мая. Глава региона сказал: «Молодежь –  это будущее страны, это завтрашнее общество. Нужно думать, как обеспечить завтрашний день великой стране». По его мнению, должна заработать мощная система по воспитанию подрастающего поколения. (Источник: Кубань24 - kuban24.tv/item/v-krasnodarskom-krae-sozdadut-soyuz-molodezhi-173870)

Страна отпраздновала День Великой Победы. Прошли парады, торжественные мероприятия, где чествовали самых главных героев–  ветеранов. Затихли салюты, смолкли благодарственные речи, ветераны сняли парадные кители … Кто останется рядом с ними? Многие из них одиноки  и нуждаются в помощи.  

Наши волонтеры, выполняя свою работу, следуют напутствию директора колледжа Татьяны  Виленской: «Мы уверены, что о ветеранах надо  вспоминать не только перед 9 мая, о них надо помнить каждый день!»    

Работа по оказанию помощи ветеранам проводится совместно с первичными ветеранскими организациями и социальной службой города и района. Всего за группами колледжа закреплено порядка 50 ветеранов.

Волонтеры «Дозора»  – частые гости в домах пожилых людей. Ребята оказывают своим подшефным посильную помощь, помогают в уборке и благоустройстве квартир и придомовых территорий, осуществляют мелкий бытовой ремонт, поздравляют с праздниками. Одинокие пожилые люди часто нуждаются даже в таких мелочах, как замена лампы в люстре, ремонт вешалки в прихожей, стирка штор и т.п.  

Часто студентов приглашают к себе просто для того, чтобы поговорить. Сегодня многие ветераны уже в таком возрасте, когда не могут выходить из дома и им не хватает элементарного общения.

В свою очередь, ветераны помогают в подготовке и проведении классных часов к памятным датам, являются частыми гостями на общеколледжных мероприятиях: концертах, викторинах, квестах и многом другом.

Волонтеры  проводят исследовательскую работу. Они собирают информацию о военных и трудовых судьбах ветеранов. Формируют базу данных, запечатлевая историю в лицах.

Осмысливая каждую личностную историю как часть истории страны, получая практический опыт бескорыстной работы с людьми, нуждающимися в помощи, ребята приобретают чувство ответственности перед старшим поколением, глубокое отношение к Родине.

16:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров