В АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРА ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРА ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Официальный прием делегации Ассоциации экспортеров Восточного Причерноморья Турции провел заместитель главы Краснодара, директор департамента финансов Александр Михеев. — Краснодар определен одним из пилотных городов национального проекта по привлечению инвесторов, который проводит "Агентство стратегических инициатив".



Официальный прием делегации Ассоциации экспортеров Восточного Причерноморья Турции провел заместитель главы Краснодара, директор департамента финансов Александр Михеев.

— Краснодар определен одним из пилотных городов национального проекта по привлечению инвесторов, который проводит "Агентство стратегических инициатив". Мы готовы свой опыт сопровождения инвестпроектов и сотрудничества с организациями европейского бизнеса объединить с турецкими партнерами для расширения и укрепления наших связей, — сказал в приветственном обращении Александр Михеев.

В числе гостей были председатель Ассоциации экспортёров Восточного Причерноморья Турции Ахмед Хамди Гюрдоган, представители Ассоциации Мехмет Ёзер и Идрис Чевик, Шереф Бекташоглу и Джемиль Йылмаз, а также Торговый Атташе Генерального консульства Республики Турции в Новороссийске Эмек Алпаслан.

Во встрече также приняли участие исполнительный директор Ассоциации экспортеров и импортеров Кубани Роман Воротников и директор фонда "Центр координации поддержкиэкспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края" Евгений Головушкин.

Александр Михеев представил социально-экономический портрет кубанской столицы, отметил успехи социально-экономического развития и выгодное географическое положение нашего города для расширения сотрудничества с Турцией. Вице-мэр подчеркнул, что сегодня в городе успешно работают порядка 30 совместных российско-турецких предприятий. В основном —в сфере строительства, производства и реализации продуктов питания и товаров народного потребления.

Гости интересовались тем, как экономический кризис отразился на деловой активности в Краснодаре. По словам Александра Михеева, несмотря на "проседание" в начале нынешнего года, уже сегодня можно говорить о выходе на экономические показатели прежних благополучных лет.

В АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРА ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Он акцентировал внимание на том, что развитие делового и событийного туризма в регионе и его столице позволило инвесторам осуществить масштабный проект — открыть в Краснодаре один из самых современных в стране выставочно-конгрессных комплексов "Экспоград Юг".

Также Александр Михеев рассказал о поставках сортов озимой пшеницы и ячменя Краснодарским НИИСХ турецкой компании "Мармарам Тукум" и научном взаимодействии между ВНИИ риса и Тракийским аграрным НИИ. Кроме того, обратил внимание на расширение гуманитарного сотрудничества, а именно, сложившихся связях Кубанского госуниверситета с Анкарским и Гиресунским университетами. В числе самых перспективных направлений сотрудничества были названы инвестиционные проекты по строительству производств и технопарков на территории Краснодара.

Услышав о намерении создавать производственный кластер и, в частности, строить предприятия переработки сельхозпродукции, гости сразу же презентовали образцы упаковочных материалов, которые они уже готовы выпускать в Краснодаре.

— Цель визита представителей Ассоциации экспортёров Восточного Причерноморья Турции узнать как можно больше о тех возможностях, которые сегодня готовы предложить власти Краснодара и края инвесторам из Турции. Мы хотим понимать, на какую помощь можем рассчитывать и как будет защищен капитал инвестора. Всю собранную информацию мы готовы максимально широко распространить в Турции и организовать встречи потенциальных партнеров России и Турции, — рассказал в ходе приема Ахмед Хамди Гюрдоган.

Помимо этого, гостей интересовала возможность покупки земли для выращивания сельхозпродукции и расширение экспортно-импортных отношений между предпринимателями двух стран.

В АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРА ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕЛОВЫХ КРУГОВ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Роман Воротников представил и передал в дар турецким коллегам каталог кубанских экспортеров, часть которых также является импортерами.

Александр Михеев выразил готовность в короткие сроки подготовить предложения Краснодара для руководства Ассоциации экспортеров Восточного Причерноморья Турции и оказывать содействие в организации бизнес-миссий для эффективной работы, как на площадках кубанской столицы, так и в Турции.

Напомним, в декабре минувшего года в кубанской столице прошел бизнес-форум "Деловой мост Самсун — Краснодар", состоялись выставка товаров турецких производителей, ряд встреч представителей бизнес-сообщества. Глава Краснодара провел официальную встречу делегации Турецкой Республики во главе с мэром города Самсуна Юсуфом Зия Йылмазом. Главы городов обсудили развитие торгово-экономического и культурного сотрудничества.

14:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров