«Будь грамотным!»

«Будь грамотным!»

8 сентября во всем мире традиционно отмечается День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.

День грамотности заставляет задуматься о том, что мы говорим, как мы говорим, почему нужно правильно не только писать, но и говорить грамотно. Особенно это касается молодежи, которая сегодня «живёт» в социальных сетях.

В преддверии Дня грамотности для учащихся МБОУ СОШ № 1 сотрудники Центральной городской библиотеки провели библиотечный урок «Будь грамотным!».

В ходе урока юные читатели отвечали на вопросы викторины, проверяли свои знания в области русской орфографии и пунктуации, вспоминали поговорки и пословицы о чтении и грамотности.

Также во время мероприятия демонстрировался познавательный фильм о значении грамотности в жизни человека. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Умные книги», на которой были представлены учебные пособия по русскому языку и культуре речи, словари русского языка (толковые, орфографические, фразеологические), справочники по русскому языку и практической стилистике. У выставки был проведен познавательный библиографический обзор.

В заключение мероприятия для присутствующей молодежи прозвучало напутствие о том, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, её всегда необходимо повышать. Постоянно нужно тренировать память, а для этого нужно больше читать.

«Будь грамотным!»

Всех участников библиотечного урока пригласили стать читателями библиотеки и подарили им информационные памятки «Правила поиска информации».

20:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров