XI открытая научно-практическая конференция «Я – Россиянин!»

XI открытая научно-практическая конференция «Я – Россиянин!»

22 марта в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса прошла одиннадцатая региональная научно-практическая конференция «Я –Россиянин!».



В этом году конференция предполагала работу по нескольким направлениям, посвященным году добровольца, 125-летию Новосибирска, а также темам «Театр и мода» и «Театры Новосибирска».

В словах приветствия участникам конференции Константин Чугаев, директор колледжа, к.п.н., подчеркнул, что проведение конференции «Я – Россиянин!» стало для Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса не только традиционным, но и знаковым событием. Научно-исследовательская и проектная деятельность активизирует творческий потенциал студентов и преподавателей. Кроме того, в ходе разработки и создания проектов или проведения исследования можно наблюдать баланс интересов образовательной организации и работодателей.

Почётными гостями и участниками конференции (в качестве членов жюри) в этом году стали Ольга Пищинская, заместитель директора по научной работе и информатизации Новосибирского технологического института, филиала Российского государственного университета имени Косыгина, доцент, к.т.н.; Елена Гончарова, преподаватель высшей квалификационной категории Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета; Вера Размахнина, доцент кафедры дизайна и индустрии моды Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств, к.т.н.; Евгений Колегов, председатель Кировской местной организации всероссийского общества инвалидов.

Доклады выступающих студентов были посвящены проблемам социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Были представлены проекты, которые реализуются студентами колледжа: «Поверь в себя!» - пример личного участия в волонтерской деятельности; «Уроки эмпатии» - вовлечение в познавательно-досуговую деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья; «Особая мода для особенных людей» - создание коллекции одежды для людей с ограниченными возможностями.

Также на конференции студенты выступили с исследовательскими проектами по направлениям «Театр и мода» и «Театры Новосибирска». Ими был разработан экскурсионный маршрут по театрам города Новосибирска с учётом билингвального подхода и запроса студентов колледжа; был создан иллюстрированный каталог, отражающий развитие модных тенденций в одежде, сформировавшихся под влиянием театрального искусства; разработана коллекция одежды в стиле Family look, а также фееричная коллекция «Новосибирск театральный». Исследовательские работы и проекты были по достоинству оценены жюри. Участники и их научные руководители были награждены сертификатами и дипломами.

В заключение к участникам конференции обратилась Надежда Черненко, ее идейный вдохновитель, на протяжении многих лет возглавлявшая научно-методический отдел колледжа. «С 2006 года в нашем колледже начали проводить научно-практические конференции «Я-Россиянин!» Практика подготовки и проведения конференций совершенствовалась и трансформировалась в ценную традицию: рассматривать тематику очередного года сквозь призму ваших студенческих исследований, результаты которых неизменно связаны с вашей будущей профессиональной деятельностью. Хочу особо подчеркнуть, - добавила Надежда Павловна, - что конференция «Я – Россиянин!» - это собственная традиция нашего колледжа, которая позволяет удерживать планку требований к себе на высоком уровне».

10:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров