В России стартовала программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ»

В России стартовала программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ»

В конкурсе «Действуй без границ» выделят 3 млн рублей на поддержку проектов социальных предпринимателей.

Выигранный грант позволит новосибирским победителям создать  новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего финансовую поддержку получат 8 проектов социальных предпринимателей из 7 регионов России на общую сумму свыше 3 млн рублей. Такое решение принял оргкомитет грантового конкурса «Действуй без границ».

Масштабная программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ» стартовала в десяти регионах России 7 сентября 2017 года. Она включает в себя финансовую и образовательную поддержку проектов, деятельность которых направлена на трудоустройство и социальную адаптацию совершеннолетних людей с инвалидностью.
Инициатором программы выступила пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group. Организатор — Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Конкурс грантов проходит в две волны.

В России стартовала программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ»

Прием заявок от действующих предпринимателей завершился 15 ноября 2017 года, начинающие предприниматели могут подать свой проект на конкурс до 2 марта 2018 года.

Ключевые критерии оценки в грантовом конкурсе — проект должен предлагать инновационные решения социальных проблем и в перспективе быть самоокупаемым. Так, в числе победителей оказался проект из Воронежа, в рамках которого планируется организовать производство поручней, пандусов для создания «безбарьерной среды» и трудоустроить на предприятии 10 человек с ограниченными возможностями. Из Новосибирска грант получит салон красоты «ЛЕО», в котором работают пять человек, трое из них — люди с инвалидностью, и планируется дополнительно создать рабочие места. Салон придерживается принципов доступной среды, поэтому в него человек с ограниченными возможностями может попасть без сопровождающего. За время существования салона более 800 человек с инвалидностью получили бесплатные услуги.

«Мы очень рады, что на участие в грантовом конкурсе откликнулись такие социально значимые проекты.

Уверена, что они смогут увеличить свой социальный эффект и сделать лучше жизнь людей с ограниченными возможностями»,– прокомментировала Наталия Зверева, директор Фонда «Наше будущее».

«На конкурс поступило много разноплановых проектов. Такой отклик говорит об интересе к социальному предпринимательству и перспективах его развития, – говорит Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика». – В список победителей вошли предприятия малого бизнеса, чьи модели экспертное жюри оценило как устойчивые и обладающие потенциалом для создания долгосрочного социального эффекта. Выделенные гранатовые средства помогут им в развитии и обеспечении рабочих мест для людей с инвалидностью».

Помимо грантовой поддержки, в рамках программы проводится тематическая Онлайн-школа социального предпринимательства для обучения начинающих предпринимателей созданию и развитию социального бизнеса, направленного на поддержку людей с инвалидностью.

Среди победителей грантового конкурса -  
Скаредова Наталья Ивановна, Общественная организация «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов» (ОО «ЛМО ВОИ»)
Новосибирская область, г. Новосибирск

Сумма гранта: 373 370 рублей

В настоящее время функционирует салон красоты «ЛЕО», в котором работают пять человек, трое из них — люди с инвалидностью. Салон придерживается принципов доступной среды, поэтому в него человек с ограниченными возможностями может попасть без сопровождающего. Например, одна из мастеров передвигается на инвалидной коляске, и все оборудовано для ее работы. За время существования салона более 800 человек с инвалидностью получили бесплатные услуги. В рамках проекта планируется трудоустроить двух людей с инвалидностью.

Ознакомиться с дополнительной информацией можно на официальном сайте: goodact.ru/

11:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров