В районах Новосибирской области продолжаются семинары с работодателями по квотированию рабочих мест

В районах Новосибирской области продолжаются семинары с работодателями по квотированию рабочих мест

Специальные мероприятия, семинары по консультированию представителей кадровых служб предприятий и организаций, которым установлена квота для приема на работу инвалидов и несовершеннолетних граждан, организует министерство труда, занятости и трудовых ресурсов региона в 2017 году во всех муниципальных районах и городских округах Новосибирской области.

Очередная встреча с руководителями предприятий по вопросам квотирования рабочих мест состоялась в центре занятости населения Северного района 23 октября. Как отметила директор центра занятости Татьяна Бузюргина,  согласно постановлению Правительства Новосибирской области «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Новосибирской области» в Северном районе установлена квота для 14 организаций. Директор напомнила, что организации с численностью работников более 35 человек обязаны создать рабочие места в размере 3% от общего числа работающих для трудоустройства инвалидов.

По словам директора центра занятости населения, в 2017 году около 300 инвалидов были приглашены специалистами для получения государственных услуг в области содействия трудовой занятости. Обратились в учреждение занятости населения 22 человека с инвалидностью, 17 из них уже трудоустроены. Как подчеркнула Татьяна Бузюргина, с каждым обратившимся человеком, частично утратившим работоспособность, но желающим продолжать трудовую деятельность в меру своих сил, проводится индивидуальная работа. Также учреждение занятости населения тесно сотрудничает с работодателями, принимающими на работу инвалидов на квотируемые рабочие места.

В программе семинара предусмотрено информирование работодателей  о требованиях действующего законодательства, нормативно-правовых актов Новосибирской области по вопросам трудоустройства инвалидов, знакомство с практикой контрольных мероприятий по исполнению работодателями квоты для приема на работу инвалидов, проводимых министерством труда региона, а также получение разъяснений работников прокуратуры о последствиях неисполнения работодателями обязанностей по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой.

10:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров