Областную субсидию на организацию своего дела получили более 300 безработных граждан в Новосибирской области

Областную субсидию на организацию своего дела получили более 300 безработных граждан в Новосибирской области

25,3 млн рублей из средств областного бюджета направлено в 2017 году на выплату единовременной финансовой помощи на реализацию бизнес-проектов безработных граждан.

Принять участие в мероприятиях по поддержке предпринимательских инициатив и самозанятости безработных граждан, проводимых государственными учреждениями занятости населения региона, и получить финансовую помощь в размере 82 тысяч рублей имеют возможность безработные граждане благодаря государственной программе Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах».

Всего с начала года 395 безработных в Новосибирской области организовали собственное дело. Субсидия из средств бюджета Новосибирской области уже выдана 309 безработным гражданам, успешно защитившим на конкурсной комиссии свой бизнес-проект. Большинство граждан из числа ставших предпринимателями при помощи учреждений занятости населения Новосибирской области организовали крестьянские (фермерские) хозяйства, занялись деревообработкой, торговлей, открыли парикмахерские или оказывают иные бытовые услуги населению.

Стоит отметить, успешные примеры организации самозанятости безработных граждан при помощи учреждений занятости населения есть во всех районах Новосибирской области. В частности, в 2017 году благодаря финансовой помощи в виде областной субсидии в Мошковском районе безработные граждане создали новую пасеку, открыли ателье, пошивочную мастерскую, цех по производству пельменей. В Черепановском районе – новый кукольный театр, а в селе Старый Искитим – крестьянско-фермерское хозяйство по разведению молочного крупного рогатого скота. Новые предприниматели нацелены на развитие своего дела, расширение бизнеса и создание новых рабочих мест.

Важную роль в жизнеспособности бизнес-проектов безработных граждан оказывают обучающие семинары по самозанятости, организуемые учреждениями занятости населения. Всего с начала года в регионе прошло 58 таких семинаров, в них приняли участие более 1100 человек.

06:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров