С начала года 388 безработных в Новосибирской области организовали собственное дело

С начала года 388 безработных в Новосибирской области организовали собственное дело

Большинство граждан из числа ставших предпринимателями при помощи учреждений занятости населения Новосибирской области организовали крестьянские (фермерские) хозяйства, занялись деревообработкой, торговлей, открыли парикмахерские или оказывают иные бытовые услуги населению.

Субсидия из средств бюджета Новосибирской области на организацию самостоятельной занятости безработных граждан составляет 82 тысячи рублей. С начала 2017 года субсидию получили 300 человек, успешно защитивших на конкурсной комиссии свой бизнес-проект.

В их числе житель Черапановского района Иван Сарапульцев. Как рассказали в центре занятости населения Черепановского района, свой бизнес-проект «Кукольный театр» в этом году Иван защищал повторно. «Провал» в прошлом году Иван не счел поражением, он сделал так, чтобы о его работе узнали жители района. На общественных началах со своими единомышленниками стал показывать кукольные спектакли в детских учреждениях, сельских домах культуры, на праздничных мероприятиях. Молодого человека оценили за талант и стремление делиться позитивом с миром.

По словам Ивана, он шел к своей мечте долгие годы. Не имея специального образования, он устроился в Новосибирский кукольный театр простым рабочим, чтобы наблюдать процесс и учиться, а в Черепаново он вернулся, уже имея четкий план дальнейших действий.

После победы в конкурсе бизнес-проектов Иван скрупулезно изучал свои обязанности предпринимателя перед налоговой службой и пенсионным фондом, закупал оборудование, заказывал новых кукол и искал приемлемую по цене аренду помещения.

Сегодня, организовав собственное дело, молодой человек создал с помощью службы занятости дополнительное рабочее место для молодой женщины, имеющей инвалидность.

11:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров