Вопросы профилактики производственного травматизма обсудили в Правительстве Новосибирской области

Вопросы профилактики производственного травматизма обсудили в Правительстве Новосибирской области

В семинаре-совещании приняли участие представители Государственной инспекции труда в Новосибирской области, министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, Главного управления МЧС России по Новосибирской области, регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, представители Новосибирского областного центра охраны труда, работодатели.

Участники мероприятия обсудили меры, направленные на решение вопросов профилактики производственного травматизма на предприятиях различных видов экономической деятельности.

В регионе в рамках государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах» реализуется подпрограмма по улучшению условий и охраны труда в Новосибирской области. В числе основных ее мероприятий – организация проведения работодателями специальной оценки условий труда, качественного обучения по охране труда работников, финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов организует на территории региона проведение консультационной правовой помощи по актуальным вопросам законодательства в сфере охраны труда. Всего в 2016 году проведено более 12 тыс. таких консультаций. Вопросы охраны труда обсуждаются на тематических семинарах, круглых столах, отраслевых совещаниях с работодателями. За последние 5 лет оценка условий труда проведена  работодателями на 356,5 тыс. рабочих местах. Численность работников, прошедших обучение по охране труда, увеличилась на 11% и составила в 2016 году более 20 тыс. человек.

В 2016 году общая численность пострадавших на производстве снизилась на 13% по сравнению с предыдущим годом. Однако в таких травмоопасных отраслях экономики, как строительство, обрабатывающие производства, транспорт, сельское хозяйство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, вопросы безопасности работников стоят остро. Из-за неудовлетворительной организации производства работ, недостатков в организации и проведении обучения работников по охране труда, из-за нарушений технологического процесса происходят 60% несчастных случаев на производстве.

Участники совещания отметили, что из-за наличия случаев формализма на предприятиях в подготовке работников по охране труда увеличилось количество пострадавших. Поэтому профессионализм в вопросах создания и поддержания системы охраны труда на предприятии является одним из ключевых факторов профилактики производственного травматизма. На законодательном уровне установлены высокие требования к специалистам по охране труда.

Реализация мероприятий по профилактике производственного травматизма продолжается. В Новосибирской области разработаны методические рекомендации по внедрению программы «нулевого травматизма» в организациях, по соблюдению обязательных норм и правил по охране труда работниками, по проведению специальной оценки условий труда.

10:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров