Как собрать информацию о работодателе?

Как собрать информацию о работодателе?

Когда мы устраиваемся на работу, мы хотим быть уверенными в надежности работодателя и не бояться остаться без средств к существованию в самый неподходящий момент.





Кроме того, для нас важны характер и условия труда, в которых придется работать, наличие социальных гарантий и негласные требования к сотрудникам. Не менее важны отношения внутри коллектива и отношение начальника к подчиненным. Собрать эту информацию заблаговременно непростая задача, обычно неприятные подробности становятся известны уже после устройства на работу. В данной статье мы разберем основные способы сбора информации о работодателе и обсудим детали, на которые следует обратить внимание при трудоустройстве.

Существует четыре основных источника информации о работодателе: сайт работодателя, рейтинги и антирейтинги работодателей в интернете, общение с представителями компаний и отзывы знакомых и незнакомых людей.

1. Сайт работодателя является официальным источником информации, и там Вы сможете почерпнуть для себя важные факты о миссии организации, количестве сотрудников, основных направлениях деятельности, продуктах и услугах организации, о дате ее основания и ключевых изменениях. Кроме того, на сайте часто публикуются вехи из жизни организации и текущие события. Этому источнику можно доверять, так как на официальных сайтах компании публикуют правдивую информацию. Но не стоит забывать, что перед публикацией всю информацию проверяют HR-менеджеры, PR-менеджеры, юристы, маркетологи и многие другие сотрудники в чьих интересах представить организацию в лучшем свете. О каких либо фактах, которые могут испортить впечатление о работодателе Вы, скорее всего, не узнаете. Адрес сайта можно узнать из вакансии, онлайн справочников, визиток или через поиск в интернете.

2. Рейтинги и антирейтинги работодателей помогут Вам собрать информацию о «внутренней кухне» организации. Благодаря им Вы сможете оценить условия труда, особенности системы мотивации (заработная плата, премии). В черных списках работодателей можно получить информацию о подводных камнях трудоустройства в данную организацию. Например, о трудностях при прохождении испытательного срока, санкциях и дополнительных обязанностях не указанных в вакансии, трудном коллективе и неэтичном отношении к сотрудникам. Однако, здесь важно понимать, что большая часть информации может быть искажена обиженными и возмущенными работниками данных организаций, поэтому необходимо подходить к ней очень критично, обращая внимание лишь на факты.

3. Общение с представителями компаний – еще один способ сбора информации, требующий определенной смелости и коммуникативных навыков. Не каждый осмелится позвонить или задать вопросы в социальной сети представителям организации. К тому же, не факт, что сотрудники захотят сразу и во всех подробностях рассказать о своей компании. В силу своей занятости они могут отвечать односложно или вовсе перенаправить Вас к менеджеру по персоналу. Тем не менее, из первых рук Вы сможете получить достаточно достоверную информацию и правильно расставить акценты при подготовке к собеседованию.

Если Вам тяжело самостоятельно выйти на контакт с сотрудниками организации и провести интервью, посетите тематические ярмарки или выставки с участием данной организации и задайте вопросы представителям компании. В таком формате, как правило, сотрудники более открыты и с удовольствием отвечают на вопросы посетителей. В крайнем случае, можно притвориться клиентом или заказчиком организации, чтобы понять, как строится работа фронт-офиса и на каком уровне оказывается сервис в организации.

Общение с представителями компании может происходить и без их непосредственного участия. Многие организации имеют группы в социальных сетях, где Вы с легкостью можете найти сотрудников организации. Посредством социальных сетей можно увидеть отношение сотрудников к работе, наличии профессиональных интересов, уровне культуры, статусе и возрасте.

4. Опрос знакомых поможет Вам составить наиболее полное представление о сути работы в организации, особенностях бизнес-процесса, отношениях в коллективе, личности начальника, оплате и условиях труда. Кроме того в некоторых случаях Вам могут подсказать, как лучше презентовать себя на собеседовании: в какой момент и к кому обратиться, чтобы повысить шансы на трудоустройство. Это один из самых надежных способов сбора информации, но даже здесь важно понимать, что все люди разные. И если Ваш знакомый комфортно чувствует себя в рамках этой организации – это не гарантирует того, что Вы будете также довольны условиями труда.

При принятии решения о трудоустройстве необходимо собрать наиболее полную информацию о работодателе, поэтому важно воспользоваться несколькими источниками информации.

Екатерина Басалаева, профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

09:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров