Как справляться со стрессом

Как справляться со стрессом

Мы уже привыкли к тому, что стресс – это неотъемлемая часть нашей жизни. Однако очень часто он мешает нам чувствовать себя спокойно и уверенно. Поэтому, хорошо бы научиться управлять процессом влияния стресса на нашу жизнь.

Прежде всего, необходимо напомнить, что стресс состоит из четырех стадий: тревога, адаптация, истощение и стадия болезни. Независимо от того, на какой стадии стресса Вы в данный момент находитесь, всегда есть возможность найти конструктивное решение сложившейся проблемы. Для этого необходимо помнить о шагах, которые приведут Вас к основным способам управления стрессом.

1. В период тревоги мы чувствуем дискомфорт, мы понимаем, что с нами что-то происходит, но что именно? В процессе управления стрессом на этой стадия уже можно сделать первый шаг – поискать причину своего стрессового состояния.

2. На стадии адаптации, когда мы начинаем привыкать к дискомфорту и напряжению, необходимо сделать второй шаг – взять ситуацию под контроль, проанализировать ее и найти оптимальное решение выхода из данного положения дел. Для этого полезно будет дать оценку значимости события, и понять достаточно ли у вас информации или все-таки Вы что-то упускаете из виду.

3. Если вы находитесь на стадии истощения организма, чувствуете хроническую усталость, то необходимо подобрать способы борьбы со стрессом – это будет третьим шагом. В этом Вам помогут три группы способов повышения общей устойчивости организма. Первая группа включает в себя физический подход: физкультура, ЛФК, закаливание, корректировка режима дня и питания. Вторая группа – поведенческий подход. Например, Вам следует развить коммуникативные качества, сформировать навыки преодоления препятствий, навыки уверенного поведения. Что касается третьего подхода, он может включать в себя развитие навыков самовнушения, проговаривание аффирмаций, формирование позитивного мышления.

4. На последней стадии негативного влияния стресса человек может заболеть – иммунитет ослабляется, начинают обостряться хронические заболевания. Однако и в этом случае необходимо предпринять активные действия – проанализируйте сложившуюся ситуацию, выработайте дальнейшую модель поведения в аналогичной ситуации – это поможет Вам в будущем не допустить развитие стресса до критического состояния.

Задача каждого – научиться управлять стрессом, и не допускать развития третьей стадии, которая является началом болезни.

Елена Никитина, ведущий профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

05:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров