Как успешно пройти стажировку и получить желаемую должность

Как успешно пройти стажировку и получить желаемую должность

Сегодня в большинстве организаций можно увидеть различные программы стажировок для молодых специалистов. Работодателям стажировка позволяет оценить нового сотрудника, а молодому специалисту понять, все ли требования и условия в организации его устраивают, все ли функции он сможет выполнять.



На стажировку приходят люди как с опытом работы, так и те, у кого отсутствует опыт работы в предполагаемой сфере деятельности. Однако если Вам удалось пройти собеседование, и Вас приняли на работу, то постарайтесь заявить о себе.

Ваш наставник или непосредственный руководитель наблюдает за вашей работой в процессе, и по окончании стажировки дает Вам отзыв или рекомендацию. В этой статье мы дадим ряд советов о том, как успешно пройти стажировку и получить желаемую должность.

1. Как правило, на первом этапе от новичка не ждут быстрого выполнения  должностных обязанностей, а вот на качество выполнения обращают особое внимание. Поэтому очень важно точно и правильно выполнять свою работу, а навык скорости наработается позже.

2. Соблюдайте дресс-код. Предпочтительным является деловой стиль одежды, особенно в первые дни. Спустя какое-то время, Вы можете одеваться более свободно, учитывая требования к одежде в конкретной компании.

3. Как правило, новичка представляют всему коллективу. Однако ваше имя могут забыть, поэтому первое время носите бейдж. А если Вы забыли имя коллеги, то извинитесь и вежливо попросите напомнить. Возьмите себе за правило записывать имена всех, с кем Вы контактируете, до тех пор, пока не запомните своих коллег.

4. Соблюдайте деловую форму общения с коллегами. Когда Вы знакомитесь с внутрикорпоративной культурой и документами, там прописано, как принято обращаться в коллективе друг к другу. И тем ни менее, первое время обращайтесь всегда на «Вы» к своим коллегам.

5. В организациях принято, что первым всегда здоровается подчиненный или младший по возрасту.

6. Максимально ограничьте свое личное общение по телефону и в социальных сетях.

7.   Если все порученные Вам задания выполнены – проверьте их качество. Если Вы убедились в том, что все сделано отлично – скажите об этом наставнику и предложите помощь коллегам. Это даст Вам возможность поближе познакомиться с коллективом.

8. Тщательно выбирайте темы для разговора с новыми коллегами и руководством.  Дружба на работе может стать препятствием для прохождения стажировки. Кроме того, во многих организациях беседы на личные темы не приветствуются. Особенно там, где принято только деловое общение. Например: банки, государственные учреждения, сфера обслуживания.

9. Внимательно слушайте, что Вам говорят. Спокойно воспринимайте критику своих новых коллег, прислушивайтесь к советам и рекомендациям. Все рабочие вопросы следует решать через наставника, так как именно он будет оценивать прохождение вашей стажировки.

10. И даже, если Вы не прошли стажировку – не теряйте контакты с людьми, с которыми Вы сблизились. Вакансии могут появиться вновь (иногда надо срочно найти сотрудника) и организация с большим удовольствием будет рассматривать тех, кто уже знает специфику данной организации.

И помните, что стажировка – это огромная возможность:
- попробовать себя в новой должности в данной организации и понять подходит ли Вам корпоративная культура;
- приобрести новый опыт;
- познакомиться с новыми людьми, а иногда и нужными сотрудниками, которые в будущем смогут дать Вам рекомендацию;
- лучше узнать свои возможности, особенно для тех, кто первый раз устраивается на работу или поменял сферу деятельности.

Никитина Елена Викторовна, ведущий профконсультант,
Центра развития профессиональной карьеры

11:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров