Студенты учреждений профобразования Новосибирской области успешно выступают в составе национальной сборной Worldskills Russia

Студенты учреждений профобразования Новосибирской области успешно выступают в составе национальной сборной Worldskills Russia

В составе команды Российской Федерации студентка Новосибирского колледжа парикмахерского искусства завоевала бронзовую медаль на международном чемпионате China International Skills Competition 2017 (CISC-2017). Анна Кронцева выступала в компетенции «Парикмахерское искусство».

Следующим шагом в ее соревновательной карьере станет участие в Чемпионате Worldskills  в Австралии, который пройдет в июле 2017 года.

Российская национальная сборная приняла участие в чемпионате Китая в составе 23 человек. Конкурсантов сопровождал 21 международный эксперт Worldskills Russia, в их числе представитель Новосибирского строительно-монтажного колледжа Максим Певин.

Это был самый масштабный международный чемпионат рабочих профессий, который когда-либо проходил в Китае, сообщают организаторы турнира. С 6 по 9 июня в соревнованиях по профессиональному мастерству в 21 компетенции приняли участие 227 конкурсантов из 35 стран.

В общей сложности сборная России завоевала 11 медалей. Две золотые медали по электронике и технологиям моды. Пять серебряных медалей в копилку российской сборной добавили участники по компетенциям: кузовной ремонт, кондитерское дело, мобильная робототехника, графический дизайн и хлебопечение. Обладателями четырех бронзовых медалей стали члены национальной сборной Worldskills Russia по сварочным технологиям, промышленной автоматике, парикмахерскому искусству и по компетенции «Программные решения для бизнеса». Медальоны за профессионализм были присуждены участникам соревнований по компетенциям «Мехатроника», «Прикладная эстетика», «Ресторанный сервис», «Информационные кабельные сети» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Результаты российской сборной, как и команд других стран, были учтены в медальном зачете международного чемпионата China International Skills Competition 2017. Как правило, иностранные конкурсанты участвуют в национальных чемпионатах Worldskills вне зачета, но в Китае адаптировали форматы национального и международного чемпионатов, и в командном зачете учитывались результаты представителей стран-участниц, сообщил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. «В России мы использовали подобную модель соревнований в Краснодаре в этом году, когда провели первый открытый Евразийский чемпионат. Студенты из четырех стран – России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана – соревновались на одной площадке в рамках единого медального зачета», – отметил Роберт Уразов.

09:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров