Видеорезюме как современный инструмент самопрезентации

Видеорезюме как современный инструмент самопрезентации

Сегодня для того, чтобы кандидату заполучить желаемую должность, недостаточно быть только образованным и опытным специалистом, необходимо также обойти других участников конкурса и завоевать расположение работодателя.

Что такое видеорезюме? Это краткий видеоролик, задача которого проинформировать работодателя о ваших способностях, навыках, знаниях и жизненных целях. Разумеется, такое резюме должно быть максимально кратким, информативным и вызывающим интерес. Возникает закономерный вопрос – как сделать своё видеорезюме привлекательным?

Во-первых, оно не должно быть монотонным и однообразным. Если работодатель увидит, как вы отчитываете текст по бумажке – вряд ли он  досмотрит видео до конца. Также не стоит нагружать своё видеорезюме различными спецэффектами. Идеальный видеоролик – легкий, оригинальный, ненавязчивый, с уместным юмором.

Во-вторых, ролик должен быть акцентированным, в нём вы должны выглядеть как идеальный кандидат на конкретную должность, как лучший представитель своей профессии, а не просто рассказывать о том, какой вы замечательный человек. Конечно, существуют вакансии, для которых обычного резюме в текстовом виде будет достаточно, есть и консервативные работодатели, которые считают подобные новшества излишними. Но если вы творческий человек, и искренне любите своё дело, то видеорезюме может помочь вам заполучить желаемую должность.

И последнее, снятый вами ролик должен быть качественным и общедоступным. Плохое качество видео или звука может оказать такое же негативное впечатление, как текстовый документ, напечатанный с орфографическими ошибками. Также он должен быть небольшим по объему, чтобы работодателю не составило труда скачать его с электронной почты или просмотреть в браузере в режиме реального времени. Наиболее подходящий формат видео в этом случае – MP4, он сочетает в себе небольшой объем, хорошее качество и поддерживается любыми устройствами, от стационарного компьютера до смартфона. Самое главное – не бойтесь творить и придумывать что-то новое и оригинальное. Помните, что для любого творчества, даже самого необычного найдется свой ценитель.

Цих А.А., профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

10:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров