Востребованные профессии на рынке труда

Востребованные профессии на рынке труда

В наше время рынок труда меняется очень быстро. И те профессии, которые были актуальны еще вчера, сегодня уже становятся невостребованными. Учитывать тенденции рынка труда особенно важно школьникам, которые в настоящий момент определяются с профессией.

На сегодняшний день есть много заблуждений и иллюзий о ситуации на рынке труда. Например, востребованность специалистов с высшим образованием на рынке труда сильно переоценена. В частности популярные среди школьников профессии юриста, экономиста, бухгалтера на сегодняшний день не являются востребованными как раньше. По большей части это связано с отсутствием баланса между количеством выпускаемых ежегодно специалистов по этим направлениям и количества новых вакансий по этим специальностям, вследствие чего выпускникам крайне тяжело конкурировать с уже поднаторевшими в своей профессии специалистами, и зачастую приходится работать не по специальности.

В ходе занятия были рассмотрены наиболее востребованные на рынке труда профессии сейчас и в будущем – через 5-10 лет. Ребята с удивлением обнаружили, что на сегодняшний день одной из самых востребованных сфер деятельности является сфера обслуживания и очень высокий спрос на водителей, медсестер, поваров, швей, продавцов, менеджеров. Кроме этого весьма востребована сфера строительства: каменщики, электрогазосварщики, бетонщики, штукатуры, маляры. Из специалистов с высшим образованием, на сегодняшний день больше всего пользуются спросом специалисты в сфере IT и в сфере рекламы и PR.

Некоторых участников занятия заинтересовали профессии инженера-проектировщика, эколога и специалиста по охране труда, которые будут востребованы через 5-7 лет, ребята интересовались содержанием работы и способами получения профессий. В завершение занятия ребята прошли тестирование на ведущий тип мотивации и определили, какие организации, с каким типом корпоративной культуры и направлением деятельности подойдут им больше всего.

Тема востребованных профессий актуальна для всех молодых людей, определяющихся с направлением обучения. Зачастую, школьникам еще не хватает опыта и понимания того, как устроено наше общество, чтобы оценить перспективность той или иной профессии, ведь для этого необходимо провести серьезную аналитическую работу.

Чтобы помочь Вашему ребенку выбрать востребованную специальность, запишитесь на индивидуальную консультацию или оставьте заявку на проведение группового занятия по информированию о востребованных профессиях на рынке труда. Мы будем рады видеть Вас в нашем Центре, а так же готовы провести мероприятие на территории Вашего учебного заведения.

Екатерина Басалаева, профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

06:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров