Судебные расходы по трудовым спорам

Судебные расходы по трудовым спорам

В гражданском судопроизводстве исторически сложился институт судебных расходов, устанавливающий «платность» процесса судебной защиты прав и охраняемых законом интересов.



Этим институтом регулируются денежные отношения, возникающие в рамках гражданского судопроизводства, между сторонами и государством, а также лицами, содействующими осуществлению правосудия по гражданским делам (свидетелями, экспертами, представителями, переводчиками).

Судебные расходы представляют собой затраты, которые несут участвующие в деле лица, по поводу и в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела в суде общей юрисдикции, а также мировыми судьями.

В соответствии со ст.88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

По общему правилу гражданского судопроизводства судебные расходы взыскиваются с проигравшей в процессе стороны (ч.1 ст.98 ГПК РФ). Однако при рассмотрении трудовых споров законом предусмотрено исключение. Положения ст.37 Конституции Российской Федерации, обусловливая свободу трудового договора, право работника и работодателя по соглашению решать вопросы, связанные с возникновением, изменением и прекращением трудовых отношений, предопределяют вместе с тем обязанность государства обеспечивать надлежащую защиту прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, что согласуется с основными целями правового регулирования труда в Российской Федерации как социальном правовом государстве.

При этом, законодатель учитывает не только экономическую (материальную), но и организационную зависимость работника от работодателя (в распоряжении которого находится основной массив доказательств по делу), в силу чего устанавливает процессуальные гарантии защиты трудовых прав работников при рассмотрении в суде трудовых споров, к числу которых относится и освобождение работника от судебных расходов.

Согласно ст.393 Трудового кодекса Российской Федерации работники при обращении в судебные органы по любым категориям трудовых споров освобождаются от уплаты государственной пошлины и судебных расходов. Это правило распространяется как на стадию обращения работника в суд, так 2 и на все стадии судебного разбирательства, а также на исполнительное производство. Поэтому взыскание с работника судебных расходов, даже если решение было вынесено не в его пользу, неправомерно.

Работодатель по трудовым спорам не освобожден от судебных расходов. При подаче искового заявления о возмещении ущерба, причиненного работником, он обязан уплатить государственную пошлину в размере, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, нести прочие судебные издержки.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
Расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;
Расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
Расходы на оплату услуг представителей;
Расходы на производство осмотра на месте;
Компенсация за фактическую потерю времени;
Связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
Другие признанные судом необходимыми расходы (ст.94 ГПК РФ).
В тех случаях, когда суд удовлетворяет исковые требования работника, он присуждает (по заявлению работника и в разумных пределах) работодателю оплатить расходы на услуги представителя (адвоката). При отказе работнику в иске он оплачивает эти услуги за свой счет.

Если процессуальные действия, подлежащие оплате, производились по инициативе суда, то расходы на них возмещаются из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации (стороны не настаивали на вызове свидетелей или проведении экспертизы, а суд счел эти действия необходимыми).

16:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров