Причины длительного поиска работы и как с ними бороться

Причины длительного поиска работы и как с ними бороться

Что является причиной того, что вы длительное время не можете трудоустроиться? Почему поиски работы затягиваются? И что необходимо предпринимать в подобной ситуации? Ответы на эти вопросы вы получите в нашей сегодняшней статье.

1. У вас отсутствует чёткое представление о желаемой работе. Правильная постановка цели – это половина успеха. Поэтому для начала вам необходимо определиться с профессиональной сферой, которую вы подвергните тщательной проработке на наличие привлекательных для себя вакансий. Вы также можете сравнить аналогичные предложения на рынке труда по требованиям работодателей и предлагаемой заработной плате в различных печатных и интернет-изданиях. И в итоге, выбрать лучший вариант для себя.

2. Вам не хватает информации о вакансиях. В этом случае следует обратить внимание на те источники информации, которые вы используете для поиска работы. Если вы этого еще не сделали, то в свой арсенал необходимо включить следующие источники: интернет-ресурсы, печатные, радио и телевизионные СМИ; знакомые, родственники, друзья, однокурсники; организации, предоставляющие временную работу, кадровые агентства. Также необходимо посещать дни карьеры, ярмарки вакансий и обязательно обратиться в центр занятости населения. Все эти способы поиска работы эффективны в разной степени, однако в современных условиях рынка труда, их нельзя исключать.



3. Вас не приглашают на собеседование. Если вы крайне редко или вовсе не получаете отклики от работодателей на отправленное резюме, возможно, вам стоит его пересмотреть. Внимательно прочтите свое резюме – все ли пункты вам кажутся уместными? Попробуйте представить себя на месте работодателя: взяли бы вы на работу кандидата с таким резюме? Мы рекомендуем составить несколько вариантов резюме или корректировать его перед отправкой, чтобы соответствовать конкретной должности, на которую вы претендуете. Кроме того, рассмотрите возможность написания сопроводительного письма. Это повысит ваши шансы.

4. Вы не выполняете поставленные задачи. Если вы договорились с работодателем о встрече, постарайтесь не переносить время и прийти в назначенный час. Даже если вы вежливо договоритесь о переносе встречи – впечатление о вас может быть испорчено, либо вакансия будет закрыта кем-то более расторопным. Вы должны показать работодателю, что получение этой должности – ваша приоритетная задача. Поэтому планируйте свое время правильно.

5. Отсутствует мотивация и позитивный настрой. Когда вы не осознаете свои сильные стороны, то вы не способны адекватно презентовать себя на собеседовании. Получая неоднократные отказы от работодателей – ваша самооценка стремительно падает. В связи с этим пропадает желание продолжать дальнейшие поиски работы. Задайте вопрос своим близким и знакомым: «Какие сильные личностные и профессиональные качества они в вас видят?». Зачастую мы прислушиваемся к мнению окружающих больше, чем к своему собственному, поэтому характеристика от посторонних людей обязательно добавит вам уверенности в себе. Кроме того, отправляясь на встречу с работодателем не стоит забывать про позитивный настрой и дружественную улыбку.



И последнее: запаситесь терпением! Если раньше у вас была хорошая работа, то вам под силу устроиться на достойную должность снова. Главное верить в свои силы и фокусироваться на целях.

Алексеева Наталья Сергеевна, профконсультант
Центра развития профессиональной карьеры

04:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров