Ситуационная помощь гражданам с инвалидностью должна быть своевременной и востребованной самим человеком

Ситуационная помощь гражданам с инвалидностью должна быть своевременной и востребованной самим человеком

Об основных правилах оказания ситуационной помощи лицам с ограниченными физическими возможностями говорили на заключительном обучающем семинаре, организованном Минтрудом Новосибирской области.

«Главное правило, которого необходимо придерживаться в общении с гражданами с инвалидностью – не зацикливаться на их особенностях. Все мы – люди и это имеет первоочередное значение, как в любых жизненных ситуациях, так и при оказании государственных услуг», - подчеркнула председатель Новосибирской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» Яна Логвиненко.

Заключительный седьмой семинар прошел на базе Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники. «В этот раз участниками семинара стали специалисты центров занятости населения – люди, которые непосредственно в своей деятельности работают со всеми категориями граждан, которые должны уметь правильно и быстро сориентироваться в ситуации и выстроить конструктивный диалог с посетителем, - отметила начальник отдела информации – пресс-службы Минтруда Новосибирской области Наталья Медведева. – Всего в обучающих семинарах приняли участие свыше 500 человек. Это директора, их заместители, административный персонал, преподаватели и психологи, специалисты, охранники и младший обслуживающий персонал».

В качестве экспертов на семинаре выступили педагог-психолог МКДОУ д/с № 411 Оксана Косоногова, специалисты Муниципального бюджетного учреждения по обслуживанию лиц пожилого возраста и инвалидов «Ветеран» Екатерина Чупахина, Анна Сергачева, Сергей Петрин, а также эксперт по доступной среде Новосибирской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Центр независимой жизни «Финист» Ирина Рябова.

Опытом по организации бесконфликтного взаимодействия с гражданами с инвалидностью поделилась ведущий инспектор центра занятости г.Новосибирска Ольга Симанкович.

Участники семинара не только ознакомились с основами организации ситуационной помощи, но и на практике закрепили полученные знания.

09:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров