В Новосибирской области осуществляется общественный контроль за реализацией программы по переселению соотечественников

В Новосибирской области осуществляется общественный контроль за реализацией программы по переселению соотечественников

Вопросы обеспечения горячим питанием школьников из семей участников программы и представления соотечественникам гарантированного медицинского обслуживания в период адаптации на территории вселения обсуждались на заседании общественного совета.

Заседание общественного совета по вопросам оказания содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, прошло под председательством Александра Киля, члена Общественной палаты Новосибирской области. Участие в работе общественного совета также приняли представители минобрнауки и минздрава региона.

В ходе заседания внимание членов совета было акцентировано на наличии у семей участников равноценных прав с жителями области. Так, питанием на льготных условиях обеспечиваются все дети из семей участников программы, обучающиеся в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных на территории региона, из многодетных или малоимущих семей на общих основаниях. Для этого участнику программы следует заявить о такой необходимости и предоставить документ, подтверждающий статус многодетной и (или) малоимущей семьи.

Также на общих основаниях для участников программы и членов их семей осуществляется гарантированное медицинское обслуживание. Право получения полиса обязательного медицинского страхования переселенцы приобретают с момента получения свидетельства участника программы добровольного переселения соотечественников. В рамках реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению Минздрав НСО разработал соответствующие локальные нормативные правовые акты. Все участники программы при обращении в учреждения здравоохранения беспрепятственно прикрепляются к территориальным поликлиникам по месту жительства для получения всех видов первичной медико-санитарной и специализированной помощи.

В 2016 году в программу было включено новое мероприятие – предоставление единовременной денежной выплаты в размере  15 тысяч рублей  на каждого ребенка в возрасте до 17 лет включительно из семей участников программы. Предполагается, что такую финансовую помощь из средств федерального бюджета получат в 2016 году более 1000 человек.

В ходе мероприятия были приняты решения и сформированы рекомендации по рассматриваемым вопросам, а также утвержден план работы общественного совета на 2017 год.

10:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров