Министр Игорь Шмидт вручил заслуженные награды призерам и экспертам чемпионата Европы по профессиональному мастерству

Министр Игорь Шмидт вручил заслуженные награды призерам и экспертам чемпионата Европы по профессиональному мастерству

14 декабря в министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов региона новосибирские участники национальной сборной России рассказали министру Игорю Шмидту о своих впечатлениях и успехах на чемпионате рабочих профессий EuroSkills в Гетеборге.





В начале декабря Новосибирская делегация приняла участие в престижном чемпионате в двух конкурсных компетенциях и принесла в копилку достижений профессионального образования России и Новосибирской области две медали за профессионализм в компетенциях «Электромонтаж» и «Технология моды» (Никита Лазурин, Новосибирский строительно-монтажный колледж и Екатерина Юганова, Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса соответственно).

Кроме того, впервые в истории мирового чемпионата рабочих профессий о мастерстве заявили новосибирские школьники – ученики девятых классов Второй Новосибирской гимназии показали профессиональные навыки в презентационной компетенции «Электромонтажные работы» (Игорь Горн и Федор Ивлиев). За три дня чемпионата новосибирские школьники полностью справились со сложными заданиями и заинтересовали своей работой международное сообщество. Теперь планируется, что чемпионат JuniorSkills будет представлен и на чемпионате Европы, и на мировом чемпионате.

Игорь Шмидт поблагодарил участников чемпионата за достойный результат и вручил заслуженные награды министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. «Мы гордимся достигнутым результатом участия в чемпионате Европы. Это результат огромных стараний ребят, которые с увлечением и с целеустремленностью постигают азы профессиональной деятельности, и одновременно это и результат работы их педагогов. Огромное число студентов наших профессиональных колледжей и лицеев участвуют в региональной системе конкурсов и олимпиад профессионального мастерства. Все это позволяет выявлять талантливых ребят, помогать им развиваться в профессии, оценивать и совершенствовать качество профессионального образования», – отметил министр.

Игорь Шмидт убежден, что личное поздравление Президента Российской Федерации с успехом национальной сборной России в чемпионате Европы подчеркивает высочайшее внимание к развитию российской современной системы профобразования. Новосибирская область по итогам участия в движении «Молодые профессионалы» занимает достойные позиции, и в который раз завоеванные награды за профессионализм в престижном чемпионате это подтверждают. Ведь благодаря, в том числе, новосибирским студентам, национальная сборная России заняла 1 место в общекомандном зачете европейского первенства.

Как отметили участники мероприятия, важную роль в качестве подготовки кадров играет квалификация мастеров производственного обучения. В 2016 году Новосибирская область реализует проект Базового центра профессиональной подготовки и переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров Союза «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (АСИ), активными участниками которого стали Новосибирский строительно-монтажный колледж и Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина. Кроме того, технический колледж активно участвовал в подготовке к чемпионату Европы школьников Второй Новосибирской гимназии. Игорь Шмидт также вручил активным участникам проекта Благодарственные письма АСИ, а экспертам, тренерам-наставникам, подготовившим членов национальной сборной Ворлдскиллс Россия, призеров чемпионата – Благодарственные письма министерства труда региона.

Для справки.
С 1 по 3 декабря 2016 года в Швеции прошел пятый чемпионат Европы по профессиональному мастерству Евроскиллс 2016. В нем приняли участие 500 молодых профессионалов из 28 европейских стран, которые соревновались по 35 основным и 9 презентационным компетенциям за звание лучших мастеров Европы. За три дня соревнований чемпионат посетили более 65 000 гостей – в два раза больше, чем ожидали организаторы принимающей стороны.

Национальная сборная Ворлдскиллс Россия в составе 43 человек – победителей и призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству из 18 регионов страны – участвовала в соревнованиях по 36 компетенциям.

По итогам трех дней соревнований национальная сборная завоевала две золотые медали – по электронике и обслуживанию холодильной и вентиляционной техники, две серебряные медали – по графическому дизайну и мобильной робототехнике, а также одну бронзовую – по сетевому и системному администрированию. Участники национальной сборной Ворлдскиллс Россия с гордостью отстояли честь российского флага, завоевав 11 медалей за профессионализм. Всего национальная сборная  набрала 15 882 балла по всем компетенциям, обеспечив себе 1 место в общекомандном зачете европейского первенства.

06:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров