Межрайонная родительская конференция «Выбор профессии. Дело каждого!»

Межрайонная родительская конференция «Выбор профессии. Дело каждого!»

12 ноября 2016 года состоялась организованная Центром развития профессиональной карьеры совместно с отделом образования Администрации Первомайского района города Новосибирска межрайонная родительская конференция «Выбор профессии. Дело каждого!».





Данная конференция была проведена с целью предоставления полезной информации родителям и специалистам, осуществляющим профориентационную работу в школах и других образовательных организациях, для оказания помощи молодым людям в их профессиональном выборе.

В работе конференции приняли участие 240 человек: родители и учителя 9-11 классов общеобразовательных школ № 117, 128, 140, 142, 144, 145, 146, 147, 154, гимназии №8, технический лицей № 128, преподаватели Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса. Более 70-ти  учащихся прошли профориентационное экспресс-тестирование, организованное в ходе работы конференции.

Межрайонная родительская конференция проводится Центром развития профессиональной карьеры уже третий год, и вызывает интерес у родителей и специалистов сферы образования.

По словам директора Центра Гавриловой Марины Анатольевна, выбранная тематика также не случайна: «Наш Центр ежегодно проводит мониторинг профессиональных предпочтений молодежи, и по-прежнему одним из важнейших мотивов в выборе профессии для молодых людей являются советы родителей. Именно поэтому проведение подобных мероприятий, на которых родители имеют возможность получить ответы на свои вопросы, в том числе о том, как помочь своему ребенку выбрать будущую профессию согласно его способностям и склонностям, очень важно».

С пожеланиями совершить правильный профессиональный выбор родителям и их детям, выступила начальник отдела образования Администрации Первомайского района города Новосибирска, Кравчук Наталья Алексеевна.
Директор общеобразовательной школы № 142, на базе которой проводилась конференция, Дорошкевич Наталья Михайловна, отметила практическую направленность конференции, и пригласила участников на мастер-классы.
Участникам конференции было представлено 5 докладов по различным темам.

Интересная информация прозвучала в докладе заместителя директора «Центра психолого-педагогической поддержки молодежи «Родник», Грешновой Натальи Валерьевны, в котором она рассказала об особенностях современной молодежи, их профессиональном самоопределении и отношении к труду. «Нынешнее поколение молодых людей, так называемое поколение Z, разительно отличаются от своих родителей. Эти люди выросли в эпоху развития сети Интернет, что накладывает определенный отпечаток. Эта молодежь привыкла к тому, что ее постоянно оценивают, они активные, они не стесняются высказывать свое мнение. Главными ценностями для них являются: любимое дело, приносящее стабильный доход, хорошее образование и семья. Однако все чаще к нам обращаются родители с одной и той же проблемой – дети становятся инфантильными, большинство из них «ищут себя» вплоть до 30 лет. Поэтому мы видим, что родители начинают заниматься вопросом выбора профессии уже в младшем школьном возрасте», – поделилась своими наблюдениями Наталья Валерьевна.

Ведущий специалист отдела анализа рынка труда ГКУ НСО ЦЗН г. Новосибирска, Зиновьев Дмитрий Александрович, рассказал о текущей ситуации на рынке труда, востребованных профессиях в настоящее время и в ближайшей перспективе, отметив при этом, что более 70% вакансий рассчитаны на специалистов со средним профессиональным образованием.

Профконсультант Центра развития профессиональной карьеры, Цих Артур Александрович, в своем докладе рассказал о том, как поддержать своего ребенка в период выбора профессии: «Следует интересоваться планами и мечтами своего ребенка, проявлять к этому искренний интерес. Родители могут рассказать об опыте своего профессионального выбора. Лучшим способом определиться с будущей профессией – погрузиться в атмосферу этой профессии, для этого следует посещать всевозможные дни открытых дверей и ярмарки вакансий».

Ответственный редактор РДВ-Медиа-Новосибирск – сайт «Учёба.ру», Ливинская Ирина Владимировна, рассказала о том, как правильно выбрать учебное заведения, где получить актуальную информацию об условиях поступления и обучения, сдачи вступительных экзаменов, наличии возможных льгот.

Всего в ходе конференции было проведено 5 мастер-классов: «Родительские страхи в период выбора ребенком профессионального будущего» для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, «Помощь родителей в процессе выбора профессионального будущего ребенка», «Мифы и реальность ЕГЭ», «Инструкция по поиску и выбору учебного заведения», «Выбор профессии: право родителей или детей?». Мастер-классы были посвящены вопросам влияния родительских установок и стратегий, которыми руководствуются взрослые, осуществляя помощь детям при выборе жизненного пути и профессии, вопросам формирования доверительных отношений с подростками, методам поиска и выбора учебного заведения.

На мастер-классе для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья «Родительские страхи в период выбора ребенком профессионального будущего», проводимом семейным психотерапевтом, сотрудником факультета психологии НГПУ, Митрофановой Евгенией Анатольевной, удалось создать комфортную обстановку, при которой родители активно делились опытом в преодолении сложностей в воспитании своих детей. Ведущая мастер-класса рассказала родителям о возможностях детей с ОВЗ на современном рынке труда и привела успешные примеры из собственной практики. Родителям удалось переосмыслить свои проблемы, сменить приоритеты в воспитании детей, сделать первые шаги на пути избавления от собственных страхов.

В целом, участники конференции отметили высокую практическую значимость данного мероприятия и актуальность рассматриваемых тем и вопросов.

Центр развития профессиональной карьеры.

11:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров