Пять простых правил профильного определения

Пять простых правил профильного определения

Сегодня поиск профессионального призвания стал востребованной, и в какой-то степени, даже модной темой. Конечно, большинству людей хочется не просто выполнять какую-то деятельность и получать за неё зарплату, но и чувствовать моральное удовлетворение от выполняемой работы.

Дело в том, что мы вступили в век осмысленного выбора профессии. Сегодня всё больше людей стремятся именно к этому, ведь только находясь на своём месте, человек может быть максимально эффективен и испытывать удовлетворение от жизни.

Но как же найти такое дело? Сегодня мы познакомим вас с пятью простыми шагами, которые помогут приблизиться к пониманию своего профессионального призвания.

1. Остановитесь

В прямом и переносном смысле этого слова. Следуя ритму жизни большого города, мы постоянно куда-то бежим, опаздываем, решаем какие-то проблемы, занимаемся бесконечными делами. В такой гонке сложно расслышать свой внутренний голос, который подсказывает нам нужное направление.

Ответы на все наши вопросы приходят изнутри. Но чтобы услышать этот голос, внутри нас должна быть тишина. Важно расслабиться и сосредоточиться одновременно.



Для очищения сознания используйте утренние и вечерние медитации. С помощью таких техник вы подготовите необходимые условия для встречи со своим призванием.

2. Расслабьтесь

На первом этапе необходимо очистить сознание. Но физическое состояние тоже играет большую роль. Согласитесь, сложно думать о призвании, когда болит зуб. Если в теле есть какой-то явный физический дискомфорт, важно разобраться и освободиться от него. Физическое состояние тесно связано с эмоциональным, поэтому, приводя в порядок своё тело и освобождая его от напряжения, то же самое автоматически мы делаем и с нашим сознанием.

3. Создайте намерение

Сформулируйте цель: чего конкретно вы хотите достичь. Например: «Я хочу найти работу своей мечты», или «Я хочу понять, в чём заключается моё любимое дело». Формулировка должна быть простой и понятной для вас.

4. Держите фокус внимания

Если вы успешно прошли предыдущие 3 шага, то на четвертом вам начнут приходить подсказки. «Подсказки» могут приходить как изнутри вас — в виде инсайтов, необычных мыслей, состояния тела, так и из внешнего мира — из обрывков фраз прохожих, слоганов на билбордах, нескольких строк, прочитанных в книге у случайного попутчика. На этом этапе рекомендуем носить с собой блокнот и ручку и фиксировать всё, что покажется важным.

5. Отпустите всё

После этого поживите какое-то время, не думая о работе мечты. Важно дать себе время для того, чтобы ответ «созрел» внутри вас и сознание в нужный момент его выдало.

Это произойдёт тогда, когда вы будете к этому готовы. Если ответ долго не приходит, возвращайтесь к первому пункту и начинайте всё заново.

P.S.: Если в данный момент вам не удалось найти призвание — не отчаивайтесь. Возможно, это повод для того, чтобы сейчас уделить внимание другим сферам своей жизни.

Мамаева И.В., профконсультант

Центра развития профессиональной карьеры

07:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров